Общество

Ваши волосы расскажут, сколько вы выпили пива

Оказалось, что волосы могут многое рассказать о времяпрепровождении своего хозяина. В Великобритании этим решили воспользоваться работодатели.

Такой способ при раскрытии преступлений давно использует английский криминалист Джим Кембелл. "Волосы растут со скоростью примерно 10 миллиметров в месяц. По ним мы можем проследить условия, в которых побывала данная личность. Примерно так же срез дерева рассказывает о пережитых им зимах. Волосы содержат данные о целых годах, в частности о потреблении алкоголя", - говорит Кембелл. Лабораторная экспертиза волоса выявляет набор химических веществ в последовательности, обратной их поглощению организмом. На последнем миллиметре записано, сколько пинт пива выпил за трое суток испытуемый и не курил ли он того, что открыто не продается, рассказывает BBC .

Анализ на выявление самых разных дурных привычек стоит 350 фунтов. Однако наняв на работу пьяницу, работодатель может потерять гораздо больше. Так, некоторые компании проверяют своих сотрудников перед отправкой надолго за границу, не желая, чтобы те тратили большую часть командировки и суточных в барах.

Закон пока не обязывает брать на работу человека, который будет приходить в офис с похмельем или вообще прогуливать из-за пьянства. Кроме того, закон не запрещает, скажем, сотруднику отдела кадров просить принимаемого на работу предоставить волосок на пробу.

Между тем, часто дорогостоящие анализы оказываются ненужными. 59% британских работодателей признались, что получают информацию о недостатках тех, кто хочет к ним устроиться из Интернета. Во многих случаях последние сами себя компрометируют, хвастаясь пьянством, аморальным поведением и даже иллюстрируя это фотографиями в своих искренних блогах.