Общество

В Италии будет разработан настоящий костюм Человека-паука

В преддверии скорого выхода на экраны третьей части фильма "Человек-паук" ученый из Италии рассказал, что уже 10 лет занимается изобретением настоящего костюма, который бы обладал теми же свойствами, что и костюм главного героя трилогии.

По словам Николы Пуньо из политехнического института Турина, около 10 лет он старается придумать способ, с помощью которого обладатель костюма сможет прилипать к различным поверхностям.

За это время ему удалось добиться неплохих результатов, однако, скорее всего, костюм будет полностью готов лишь через 10 лет. В качестве примера ученый использует геккона – ящерицу, которая может ходить даже по потолку. Ее лапы покрыты щетиной из многочисленных волосков, которые позволяют крепко цепляться за любую поверхность под любым наклоном. "Труднее всего контролировать прилипание. Прилепиться к стене и оставаться на ней не составляет особого труда – нужен просто суперсильный клей. Но вот что делать потом, как отсоединиться от нее и прилепиться в другом месте, пока не ясно. Нужна система самоочищения, которую я пока не придумал", - говорит изобретатель.

По словам ученого, его изобретение будет интересно не только для науки. Костюм с липкими присосками смогут использовать, например, космонавты. Сообщает РБК.