Общество

В Балтийском военно-морском институте освящена часовня имени Федора Ушакова

Митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл освятил часовню на территории Балтийского военно-морского института имени адмирала Федора Ушакова.

"Посещая часовню, молодые люди будeт явственнее понимать, что выбранная ими профессия защитника Родины поддерживается свыше", - сказал митрополит на торжественной литургии освящения часовни имени святого праведного воина Федора Ушакова.

"Русская православная церковь прилагает усилия для того, чтобы все население страны, а особенно молодые люди, уважительно относились к людям в погонах. И во многом этому способствует то, что в воинских частях появляются храмы", - цитируют священнослужителя "Вести".

По его мнению, все попытки оторвать духовную жизнь армии и флота от реальностей службы являются безумием. "Очень отрадно, что сами воины это понимают и противопоставляют ему строительство таких воинских храмов", - заявил он.

Со своей стороны командующий Балтийским флотом вице-адмирал Константин Сиденко подчеркнул, что адмирал Федор Ушаков, "не знавший ни одного поражения, и являвший собой пример высшей духовной нравственности", признан Русской православной церковью святым. "Это явственный пример для подражания всем настоящим и будущим поколениям военных моряков России", - сказал К. Сиденко.