Общество

В больнице Екатеринбурга новорождённым заклеивали рты

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с детьми в одной из больниц. По словам источника, установлено, что в этой больнице младенцам систематически заклеивали рот пластырем, чтобы они не кричали.

Прокурор Орджоникидзевского района Екатеринбурга возбудил уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) по фактам жестокого обращения с малолетними детьми в инфекционном отделении одной из районных больниц.

Поводом для проверки стали факты, обнародованные одной из жительниц Екатеринбурга, которая стала свидетелем того, как четырехмесячному ребенку-"отказнику" в больнице после кормления медсестра заклеивала рот пластырем, чтобы он не кричал и не выплевывал соску. Когда она сделала медсестре замечание, та убрала пластырь, но ненадолго.

Возмущенная женщина сняла происходящее на камеру мобильного телефона, а затем написала письмо уполномоченному по правам человека, которая, в свою очередь, обратилась в прокуратуру Орджоникидзевского района с просьбой разобраться в ситуации.

Как стало известно, медсестра 15-й горбольницы Екатеринбурга, издевавшаяся над младенцами, заклеивая их рты пластырем, будет уволена, а главврач получит выговор. Такое решение принял сегодня Горздрав Екатеринбурга. Сообщает Корреспондент.net