Общество

Генерала Липинского похоронят завтра

Генерал-майора внутренних войск МВД России Валерия Липинского, погибшего в результате теракта в Махачкале, похоронят завтра на Северном кладбище Ростова-на-Дону. Об этом сообщил представитель пресс-службы министерства внутренних дел Дагестана.

Сегодня руководство правоохранительных органов и республики Дагестан простилось с генералом Липинским. Два часа назад тело его было доставлено в Ростов-на-Дону, где завтра на Северном кладбище пройдут похороны офицера.

По его словам, тело Липинского в аэропорт Махачкалы провожали президент Дагестана Муху Алиев и министр внутренних дел республики Адильгерей Магомедтагиров.

Тридцать первого декабря в 10:00 мск в штабе внутренних войск МВД России, расположенном в Ростове, пройдет церемония прощания с Липинским, после чего генерала похоронят, пишет Правда.ру.

Покушение на генерала, который находился в отпуске, произошло накануне вечером около 19.00 мск в Ленинском районе Махачкалы на проспекте Петра Первого. Преступники обстреляли автомашину "Нива", в которой находился генерал и его спутники.

От полученных ранений Липинский скончался в республиканской клинической больнице Махачкалы, не приходя в сознание, на операционном столе. При покушении была также ранена супруга генерала и известный дагестанский композитор Магомед Касумов, у которого в гостях находился генерал.

Липинский до назначения на должность замначальника штаба проходил службу в 102-й бригаде Внутренних войск в Махачкале. Затем он в течение 1,5 лет руководил группой оперативного управления (ГРОУ) в Республике Дагестан.

По факту убийства Липинского возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК России: ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст.222 (незаконное приобретение, хранение, ношение оружия) и статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом).

Расследует дело Главное следственное управление по Южному федеральному округу (ГСУ по ЮФО) Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.