Общество

В Эрмитаже обнаружена пропажа экспонатов на 130 млн. рублей

В ходе весенней плановой проверки наличия экспонатов в Эрмитаже было обнаружено исчезновение 221 экспоната, среди которых памятники русского ювелирного искусства, ориентировочно оцениваемые в 130 млн. рублей. Хранитель большей части этих экспонатов скоропостижно скончалась на рабочем месте в самом начале проверки.

Глава Росохранкультуры Борис Боярсков дал указание территориальному управлению службы проверить состояния учета и сохранности коллекции Эрмитажа. "К сожалению, это не первый случай утраты из музеев и архивов предметов и документов, представляющих значительную историческую и культурную ценность. Эти факты свидетельствуют о неблагополучном положении дел с охраной национально-культурного достояния. Их этих случаев пора уже сделать серьезные выводы", - подчеркнул он.

Между тем, в Государственном Эрмитаже призывают не торопиться связывать факты скоропостижной кончины хранителя Русского отдела музея и пропажи ряда экспонатов. Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе музея, "к сожалению, случается, что хранители Эрмитажа остаются на рабочем месте до кончины, но этот конкретный случай пока не стоит связывать с пропажей экспонатов. Для проверки и расследования важна любая информация и происшествии в отделе, и о людях, в нем работающих".