Общество

Благотворительный фонд издевался над инвалидами

В Ленинградской области в результате мошеннической деятельности благотворительного фонда "Благодарение" погибли три человека. По поручению губернатора области Валерия Сердюкова милиция проводит проверку. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ленинградской области.

Фонд "Благодарение" возглавляла ранее судимая за мошенничество Наталья Лукашина. На попечении фонда находились порядка 20 инвалидов и нетрудоспособных лиц, с родственников и близких которых под предлогом платы за уход взимались денежные средства, рассказывает РБК.

После обращений местных жителей к властям специалисты ГУВД по Петербургу и Ленобласти провели проверку этой организации. В результате выяснилось, что нетрудоспособные подопечные фонда в течение нескольких месяцев проживали в поселке Осьмино в двух комнатах деревянного барака, а затем были вывезены сотрудниками фонда в лес и поселены в палатки. Антисанитария, минимальный уход привели к смерти троих человек.

Сейчас большинство пострадавших распределены в больницы и дома престарелых области. Однако нескольких инвалидов представители "Благодарения" вывезли в неизвестном направлении, отмечается в сообщении пресс-службы администрации Ленобласти. Милиция ведет их розыск.