Красота

Датские ученые раскрыли секрет вечной молодости

Счастливая семейная жизнь и обеспеченность являются основными факторами для поддержания молодости, считают датские ученые. Кроме того, ученые предоставили и противопоказания для тех, кто хочет оставаться активным и жизнерадостным – главное не быть худым, бедным холостяком, который вдобавок много пьет и курит.

Команда датских ученых пришла к такому выводу в ходе исследования, в котором изучались последствия стиля жизни, здоровья и рациона питания на скорость старения мужчин и женщин.

Выяснилось, что совокупность разных факторов может добавлять или наоборот отнимать до 7 лет к тому, как выглядит человек.

Ученые считают, что особенно положительно сказывается счастливый брак на женщинах. К моменту достижения средних лет, при таких условиях, счастливая жена может выглядеть на 2 года моложе.

Мужчин же гармония в браке может "омолодить" только на 1 год. Если же в семье есть дети – тогда в более выгодной ситуации оказываются отцы. Скорее всего, этот эффект объясняется тем, что основная часть заботы о детях ложится на плечи матерей.

Как для мужчин, так и для женщин эффект омоложения пропадает, если в семье больше 4 детей.

Благодаря принадлежности к высшим классам общества во внешности могут заметно выиграть как мужчины, так и женщины. Это дает наиболее ощутимый эффект, позволяя людям выглядеть на 4 года моложе своего истинного возраста.

"Наше исследование показывает, что высокий социальный статус, низкий уровень депрессий и счастливая семейная жизнь положительно сказываются на внешности человека. Однако эффект варьируется в зависимости от пола", - рассказал автор исследования, профессор Кааре Кристенсен.

Он также сообщил, что на видимый возраст влияет большая совокупность факторов, в числе которых и чрезмерное влияние солнечных лучей, которое добавляет женщинам больше года. Депрессии, которые старят женщин почти на 4 года, а мужчин – на 2,5, также являются существенным фактором.

Курение 20 сигарет в день на протяжении 20 лет старит мужчин всего на один год, а женщин – и вовсе на половину этого срока. Сообщает Телеграф