Здоровье

Стресс на работе приводит к раку груди

Женщины, испытывающие стресс на работе, имеют значительно больше шансов заболеть раком груди, выяснили ученые. Если работа морально изматывает, то риск этого недуга повышается на 30 процентов.

Результаты этого исследования, которое охватывает 36 тыс. женщина, опровергают предыдущие исследования, не выявившие связи между стрессом и раком груди.

Ежегодно 44 тысячам женщин ставится диагноз "рак груди". 12 тыс. каждый год умирают от этого заболевания. Хотя смертность от него снижается, число заболевших постоянно растет уже несколько десятилетий. Причинами являются нездоровый образ жизни, плохая экология, алкоголизм, некормление детей грудью и поздние роды.

Новое исследование, которое будет опубликовано в ближайшем номере журнала Epidemiology, фокусируется на роли стресса. Оно охватило 36 тыс. шведских женщин в возрасте от 30 до 50 лет, которые работали на момент начала исследования в 1990 году. За здоровьем женщин наблюдали вплоть до 2004 года, когда у 767 из них был обнаружен рак груди.

Оказалось, что после учета других факторов, таких как алкоголизм, число детей, вес и возраст, риск рака груди возрастал примерно на 30 процентов у женщин, испытывающих стресс на работе. Сообщает Factnews.ru.