Здоровье

Причина кариеса у детей - избыток зубной пасты

Американские эксперты выявили, что 40 процентов маленьких детей выдавливает на зубную щетку слишком большое количество зубной пасты. Опасность этого действия заключается в повышенном риске развития кариеса, впрочем, как и в отсутствии пасты.

Исследователи из американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, прежде чем сделать свой вывод, вели наблюдения более чем за пятью тысячами детей и подростков в возрасте от 3 до 15 лет. Многие из них, когда собирались чистить зубы, выдавливали из тюбика на щетку очень много пасты, говорят ученые. Согласно рекомендациям специалистов, этот объем должен быть равен размеру маленькой горошинки.

Избыточное количество зубной пасты опасно формированием флюороза зубов - пятен или полосок на зубах, вызванных чрезмерной концентрацией фтора. Иногда этот минерал даже разъедает зубы, хотя в большинстве случаев флюороз протекает в легкой форме, его могут заметить только опытные стоматологи. Это заболевание приводит к образованию кариеса.

Стоматологи рекомендуют детям от двух лет и старше два раза в день чистить зубы пастой, тоже содержащей фтор. Родителям важно научить ребенка выдавливать из тюбика небольшое количество пасты. Малышам до трех лет достаточно объема с рисовое зернышко. Детям 3-6 лет - с горошинку. Фтор необходимо использовать разумно.

Сегодня зубные пасты для детей очень приятные на вкус, малыш не только стремится побольше выдавить ее на щетку, но и даже проглотить. Родители должны контролировать процесс чистки зубов маленьких детей.