Здоровье

Генетики выяснили, какие элементы ДНК толкают человека к самоубийству

Ученые Университета Юты выяснили, что существуют сотни генов, которые могут подталкивать людей к самоубийству. Поэтому склонность к суициду может передаваться детям по наследству от родителей.

Согласно проведенным исследованиям, существует четыре генетических изменения (мутации в генах SP110, AGBL2, SUCLA2 и APH1B). Они выделены как факторы риска суицида. Один из генов - APH1B - связан с болезнью Альцгеймера.
Такой вывод исследователи сделали на основании анализа ДКН 1,3 тыс. человек, которые покончили жизнь самоубийством.

Ученые заявили, что нужно проанализировать ДНК еще 207 генов, которые потенциально могут влиять на то, что человек покончит жизнь самоубийством.

Благодаря этому открытию, станет возможным разработать меры по профилактике суицидов, а также в лечении людей с суицидальными мыслями.

Это открытие поможет принять меры по профилактике суицидов, а также в лечении людей, имеющих суицидальные мысли.

Исследователи сообщают, что два члена семьи могут иметь схожие генетические профили. Однако, внешние условия будут по-разному на них влиять, поэтому риск того, что человек покончит с собой, тоже будет разным.

На данный момент ведется дальнейшее изучение генетических факторов риска.

Также ученых заинтересовали 15 генов, которые одновременно связаны с воспалительными заболеваниями и с повышенным риском суицида.