Здоровье

80% ВИЧ-инфицированных - молодежь

Согласно данным Роспотребнадзора, в этом году вирусом иммунодефицита (ВИЧ) заразились около 26 тысяч россиян. Всего в настоящее время в России зарегистрировано свыше 353 тысяч инфицированных граждан.

Общее число ВИЧ-инфицированных на планете превышает 40 миллионов человек. Более 20 миллионов граждан уже умерли от СПИДа (из них около 12 тысяч - россияне). "Несмотря на предпринимаемые мировым сообществом усилия, переломить ход развития эпидемии пока не удалось", - говорится в сообщении.

Наибольшее количество случаев заражения приходится на наркоманов сегодня – 72%. Вместе с тем продолжает расти число россиян, заразившихся половым путем. Всего за четыре года (с 2001 по 2005 гг.) их доля в общем числе инфицированных выросла с 6% до 45%,информирует РБК.

Главная опасность для нашей страны кроется в том, что подавляющее число россиян (80%), живущих с вирусом ВИЧ, - лица в возрасте от 15 до 30 лет, то есть самый цвет нации. При этом доля женщин репродуктивного возраста (от 15 до 44 лет) в структуре ВИЧ-инфицированных достигла 38%, а в отдельных регионах юга страны превысила 50%. Среди наиболее пораженных регионов - Иркутская, Самарская, Оренбургская, Свердловская, Ленинградская, Московская области, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ.