Здоровье

9 лучших продуктов для улучшения памяти и поддержания активности мозга

От продуктов, которые вы едите, зависит здоровье вашего мозга. Нездоровая пища, такая как чипсы и обработанное мясо, может вызвать туман в мозгу и спровоцировать раннее начало заболеваний мозга. Но здоровые, богатые питательными веществами продукты, такие как рыба, ягоды и орехи, могут питать ваш мозг и обеспечивать его остроту даже с возрастом.

Взгляните на некоторые из лучших продуктов, стимулирующих мозг, которые вы должны есть каждый день, а также на несколько советов о том, как включать их в свой рацион:

1. Авокадо.

Авокадо полон мононенасыщенных жиров, которые улучшают кровообращение в мозгу. Кроме того, авокадо богат витаминами, которые необходимы для здоровья мозга, такими как комплекс витаминов C, E, K и B.

Чтобы извлечь максимальную пользу из этого полезного для мозга фрукта, разомните несколько авокадо, чтобы получился гуакамоле. Подавайте его как соус для овощных палочек или намазывайте на тосты на завтрак. Авокадо тоже отлично подходит для приготовления смузи.

2. Жирная рыба.

Жирная рыба, такая как лосось , тунец и скумбрия, богата жирными кислотами омега-3, особенно EPA и DHA. EPA поддерживает здоровье сердца и кровеносных сосудов, а DHA поддерживает здоровье мозга и когнитивные функции. Наслаждайтесь стейком из лосося на гриле на ужин или подавайте обжаренное филе тунца, чтобы зарядиться полезными для мозга омега-3.

3. Грецкие орехи

Грецкие орехи очень похожи на мозги. Оказывается, они одни из лучших орехов для здоровья мозга. Грецкие орехи обязаны своим стимулирующим действием на мозг альфа-линоленовой кислотой, жирной кислотой омега-3, которая содержится во многих растениях.

Кроме того, грецкие орехи - один из немногих продуктов, содержащих высокий уровень серотонина. Серотонин - это химический посредник, который, как считается, поднимает настроение. Развивайте свой мозг, добавляя нарезанные грецкие орехи в салат и зерновые миски. Вы даже можете смешать горсть грецких орехов, чтобы получилось ореховое масло для намазывания на тосты и бутерброды.

4. Яйца

Яйца богаты витаминами группы B и холином , которые необходимы для здоровья мозга. Яичные желтки особенно богаты холином - питательным микроэлементом, который помогает регулировать настроение и улучшает память. С другой стороны, витамины группы B помогают замедлить прогрессирование возрастного умственного снижения, которое может привести к болезни Альцгеймера.

Подавайте яичницу с тостами на завтрак или возьмите сваренное вкрутую яйцо, чтобы взбодриться в полдень.

5. Ягоды

Употребление ягод может помочь вашему мозгу впитать новую информацию. Эти восхитительные маленькие плоды содержат мощные соединения, называемые флавоноидами. Флавоноиды действуют как антиоксиданты, защищая клетки мозга от разрушающего воспаления и окислительного стресса. Флавоноиды также способствуют общению между клетками мозга.

Из свежих ягод можно быстро и полезно перекусить. Ягоды также отлично подходят для приготовления йогуртовых стаканчиков, салатов и теста для блинов.

6. Темный шоколад

Нужен повод съесть шоколад? Вот ваш талон на питание! Темный шоколад содержит флавоноиды, которые защищают клетки мозга от воспаления. Он также содержит немного кофеина, активного ингредиента кофе, который улучшает память, поднимает настроение и улучшает концентрацию. Кофеин также увеличивает приток крови к мозгу.

Отведайте кусочек темного шоколада с чашкой послеобеденного чая или приготовьте выпечку из темного шоколада.

7. Куркума.

Куркума - это ароматная золотая специя, популярная в Индии. Он известен своим благотворным действием против воспалений. Куркума обязана своими полезными для здоровья свойствами соединению под названием куркумин . Исследования показывают, что куркумин повышает уровень нейротрофического фактора мозга, белка, который способствует росту новых клеток мозга.

Наслаждайтесь полезными свойствами куркумы для мозга , добавляя ее в коктейли, посыпая салаты или заваривая корень куркумы для приготовления чая.

8. Оливковое масло.

Есть причина, по которой оливковое масло является одним из основных продуктов средиземноморской диеты - возможно, самой здоровой диеты в мире. Он содержит мононенасыщенные жиры, те же самые полезные жиры, которые содержатся в авокадо и орехах. Исследования показывают, что эти жиры повышают выработку ацетилхолина, нейромедиатора, связанного с памятью и обучением.

Чтобы максимально использовать оливковое масло, сбрызните им салат, добавьте его в заправки или добавьте в соусы или маринады. Вы даже можете сбрызнуть оливковым маслом любую пищу после того, как закончите готовить, чтобы придать ей больше аромата.

9. Морские водоросли

Морские водоросли - отличный источник тирозина, аминокислоты, необходимой для образования дофамина. Дофамин - это химический посредник, который играет важную роль в том, как вы чувствуете удовольствие . Дофамин также участвует в когнитивных функциях, таких как внимание, мотивация и память.

Кроме того, морские водоросли - один из немногих пищевых источников йода. Йод поддерживает здоровое развитие мозга. Обжаренные листы нори сами по себе являются вкусной закуской, но вы также можете использовать их для упаковки домашних суши-роллов.