Здоровье

Любимая музыка помогает восстановиться после инсульта

Финские ученые установили, что ежедневное прослушивание музыки улучшает состояние пациентов, перенесших инсульт. При этом жанр музыки не имеет значение.

В исследовании участвовали 60 пациентов, находившихся на стационарном лечении после инсульта. Треть больных стали контрольной группой - они проходили традиционный курс терапии. Еще треть выбрали любимый музыкальный жанр и должны были на протяжении месяца как минимум час в день слушать музыку этого направления. На выбор были представлены популярная, классическая музыка, джаз и фолк. Оставшимся участникам предложили с теми же условиями слушать аудиокниги.
Через три месяца было установлено, что у "музыкальной" группы память улучшилась в среднем на 60%, в то время как у группы, слушавшей аудиокниги, этот показатель составил 18%, а у контрольной – 29%. Но способность к концентрации внимания улучшилась только у пациентов, слушавших музыку, отмечают ученые. Кроме того, "музыкальная" группа была меньше подвержена депрессивным настроениям. Теппо Сааркамо из Университета Хельсинки и его коллеги считают, что комбинация речи и музыки играет важную роль в процессе реабилитации больных, так как подавляющая часть выбранной музыки включала в себя пение.
Чем именно вызван этот эффект, исследователи пока не установили. Судя по всему, слушание музыки активизирует работу различных участков мозга, которые отвечают в том числе и за концентрацию внимания, речь и процессы запоминания, сообщает СNews.