Здоровье

Мобильный влияет на количество сперматозоидов

Злоупотребление разговорами по мобильному телефону существенно снижает качество спермы у мужчин, что может привести к бесплодию. Испускаемые телефонными трубками микроволны снижают число и подвижность сперматозоидов практически в два раза до уровня, когда человек становится бесплодным, свидетельствуют результаты исследования американских ученых.

Ученые из кливлендского Центра исследования репродукции провели тестирование семенной жидкости 364 мужчин, которые проходили обследование на предмет бесплодия. В результате врачи выяснили, что у пациентов, которые разговаривали по телефону более четырех часов в день, число сперматозоидов в крови составляло лишь 50 млн. на один миллилитр, а сама сперма была наименее здоровой. Напротив, в семенной жидкости не использующих мобильные телефоны мужчин содержание сперматозоидов находилось на уровне 86 млн. на миллилитр, и ее качество было намного лучше.

"По всем четырем параметрам – число сперматозоидов, подвижность, жизнестойкость и морфология – между разными группами были очень значительные отличия", - приводит The Independent слова руководителя центра профессора Ашока Агарвала. "Чем больше человек использует сотовый телефон, тем больше разница по всем параметрам", - добавляет он.

У некоторых любителей поговорить по мобильному телефону число сперматозоидов снижалось на 20 млн., что находится ниже порога бесплодия, установленного Всемирной организацией здравоохранения, рассказывает «Телеграф».