Здоровье

Зеленый перец вылечит болезнь Альцгеймера

Сегодня о крупном успехе в экспериментах, направленных на создание вакцины от болезни Альцгеймера, которая сопровождается потерей памяти, изменением интеллекта и слабоумием, сообщили генетики Токийского университета.

Зеленый перец выбран в качестве лечебного средства. Ученые снабдили его геном, который вырабатывает протеин бета-амилоид. Главной причиной синдрома Альцгеймера является именно он. Этот белок в виде бляшек накапливается в тканях мозга, убивая нервные клетки.

Японцы после этого в течение 3 месяцев по одному разу в неделю кормили листьями генетически модифицированного перца семейство из шести мышей с симптомами болезни Альцгеймера. Поступление патогенного белка в организм в виде пищи привело к тому, что у грызунов стали вырабатываться антитела. Количество этих бляшек в головном мозге в результате сократилось наполовину.

Если подтвердится эффективность данного метода, то можно будет создать "съедобную вакцину" для людей, считают исследователи. Вводить этот протеин в виде инъекции небезопасно, показали клинические испытания. Были случаи, когда пациенты заболевали после этого менингитом. Сообщает from-ua.com