Обладателем Кубка Первого канала стал легендарный футбольный клуб

Минувшим вечером в Израиле прошел финальный матч «Кубка Первого канала». Право владеть этим трофеем оспаривали две украинские команды - киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер».

Счет был открыт на 86-й минуте матча - сделал это бразильский легионер «Шахтера» Фернандинью, причем с пенальти. На забитый гол киевляне ответили точным ударом Юсуфа и, в итоге, основное время матча завершилось вничью - 1:1. К концу матча у «Динамо» оказалось две красные карточки, у «Шахтера» – одна.

Дополнительное время (по 15 минут каждый тайм) не выявило победителя, однако команды успели еще по разу обменяться голами. Максим Шацких на 117-й минуте вывел "Динамо" вперед, но за три минуты до окончания матча Фернандинью - опять с пенальти - восстановил "баланс" в счете.

После этого в ход пошли одиннадцатиметровые удары, во время пробития которых удача улыбнулась "Динамо". Героем серии пенальти стал голкипер динамовцев Александр Шовковский, отразивший три удара в исполнении игроков "Шахтера". Итоговый счет серии пенальти - 3:2 в пользу "Динамо". Таким образом, киевляне выиграли свой первый трофей в 2008 году, сообщает «Первый канал».