Спорт

Экс-первая ракетка мира покидает большой теннис

"Очень возможно, что этот год станет для меня последним, так что меня вскоре ожидает новая жизнь. Я не ощущаю давления и постараюсь показывать хороший теннис. Надеюсь, я буду получать удовольствие от игры и добьюсь хороших результатов", - сказал сегодня в интервью 28-летний российский теннисист Марат Сафин.

Сегодня Марат и его младшая сестра Динара, выступая на Кубке Хопмана, принесли российской сборной первую победу. РФ опережает сборную Италии со счетом 2:1. Выиграв одиночные поединки, Сафины уступили Симоне Болелли и Флавии Пеннетте в парной встрече.

Слухами о завершении своей карьеры Сафин, по его собственному заявлению "не хотел бы спекулировать". "Сейчас я хочу просто играть, не испытывая давления за результат, получать удовольствие от тенниса. Мне нравится играть, но я также люблю жизнь вне тенниса, так что я не испытываю ужаса при мысли о завершении карьеры", - отметил теннисист, в прошлом бывший первой ракеткой мира.

На днях новость о возможном уходе Сафина из тенниса озвучил его тренер Петер Лундгрен. "Сафин - игрок, для которого огромное значение имеет мотивация. И когда он ее не чувствует, он перестает играть. Если хотите знать мое мнение, сезон-2009 станет для него последним", - сказал шведский специалист.

О завершении своей карьеры российский спортсмен заговорил после серии неудач в 2008 году: он начал сезон на 57-м месте в мировом рейтинге, а к марту скатился на 90-ю строчку. Тем не менее год Марат Сафин завершил на 29-м месте и в итоге передумал покидать большой теннис. На Уимблдоне он дошел до полуфинала, где уступил Роджеру Федереру, пишет "Правда.Ру".