Гана нокаутировала Чехию

На Чемпионате мира по футболу сборная Ганы совершила пока главную сенсацию турнира, одолев команду Чехии со счётом 2:0. Уже на 2-й минуте матча в группе Е Гьян Асамоа открыл счёт. Африканцы владели преимуществом до конца первого тайма, и лишь в начале второй половины встречи чехи смогли активизироваться. В середине второго тайма ганцы провели быструю контратаку, и защитник Томаш Уйфалуши сбил в своей штрафной нападающего соперника. Судья увидел в нарушении фол последней надежды и удалил чеха с поля. Подошедший к 11-метровой отметке Гьян Асамоа пробил в штангу, но в дальнейшем африканцы окончательно добили оставшегося в меньшинстве соперника. На 82-й минтуе Салли Мунтари забил победный гол. Команда Гана могла забить ещё четыре раза, но великолепно сыграл вратарь "Челси" Петр Чех.