"Спартак" победил "Зенит"

Накануне московский "Спартак" обыграл питерский "Зенит" в центральном матче 17-го тура чемпионата России по футболу. В ужниках" команда Станислава Черчесова добилась победы со счетом 3:1. В составе "Спартака" два мяча забил Роман Павлюченко и один гол – Никита Баженов, в составе "Зенита" отличился Андрей Аршавин.

На 28-й минуте "Спартак" открыл счет. После передачи Дмитрия Торбинского лучший бомбардир прошлого чемпионата России Павлюченко пробил под перекладину.

На 45-й минуте "Зениту" удалось отыграться. Андрей Аршавин выбил мяч прямо из рук спартаковского вратаря и с острого угла поразил ворота.

Ключевой момент матча произошел на 60-й минуте, когда Владимир Быстров сумел уйти от двух защитников "Зенита", обыграл Малафеева, но был вратарь задел ногу хавбека "Спартака", пытаясь выбить у него мяч.

Гончар удалил Малафеева с поля и назначил в ворота "Зенита" пенальти. Вышедший вместо Фатиха Текке запасной вратарь Камил Чонтофальски направление удара Романа Павлюченко угадал, но отбить мяч не сумел.

На 83-й минуте Максим Калиниченко сделал прострел с правого фланга, Павлюченко подставил ногу, мяч попал в штангу, отскочил в руку набежавшего Баженова и попал в сетку. Рефери Гончар показал, что умышленной игры рукой не было, и засчитал гол.

Эта победа позволила красно-белым единолично возглавить турнирную таблицу с 32 очками. "Зенит" остался на втором месте с 30 очками.