Путешествия

Индийская армия вышла на тропу войны с крысами

Индийским войскам в штатах на северо-востоке страны не привыкать бороться с повстанцами. Но сейчас внимание военных переключено на другого противника - крыс. Нашествие грызунов вызвано редким цветением одного из сортов бамбука.

В штате Мизорам и отдельных районах штата Манипур популяция крыс растет фантастическими темпами. Полчища крыс уничтожают посевы и сжирают тонны зерна. Население боится голода и болезней. В Мизораме жители справляются сами, а вот в районе Чурачандпур в Манипуре на помощь брошены войска.

"Солдат тут довольно много, потому что мы сдерживаем повстанцев, - разъяснил подполковник Сантану Дев Госвами. - Теперь, когда крысы стали проблемой номер один, мы переключаем внимание на них".

По словам военного, его подчиненные не только занимаются охотой на крыс, но и просвещают деревенское население по части дезинфекции и контроля за вредителями. Налажено выращивание ароматических трав и растений типа имбиря или куркумы, которые отпугивают крыс.

Резкий рост популяции крыс объясняется цветением определенного вида бамбука, случающимся только раз в 50 лет. Растения привлекают крыс и они начинают усиленно размножаться. Под угрозой в результате оказывается сам вид бамбука.

Читать эту статью на английском: The Indian army on the warpath with rats