Дирекция национального музея Египта в Каире обратилась в гильдию экскурсоводов с требованием обязать иностранных туристов, желающих посетить знаменитые музеи фараонов, не посещать достопримечательности в купальниках.
По словам директора музея, доктора наук Вафы ас-Садык, ее сотрудники постоянно жалуются на то, что иностранцы разгуливают по залам в легкомысленной одежде, очень напоминающей купальные костюмы. Ситуация усугубляется тем, что Египет – мусульманская страна.
В ответ на это профсоюз гидов не согласился с требованием музейных работников. «Музей - это не мечеть и не церковь, мы не можем диктовать посетителям, как им одеваться, чтобы их туда пустили», - говорит глава гильдии Мухаммед Гариб. Гиды пообещали, что отныне они будут настоятельно рекомендовать туристам надевать для посещения музея более скромную одежду. Об этом передает РИА «Новости».
Читать эту статью на английском: Egyptian museum workers are struggling with poluodetymi tourists