Путешествия

Сибиряки покорили Индийский океан

Пятеро сибиряков в течение двух с половиной месяцев бороздили воды Индийского океана на резиновом паруснике. Они прошли через весь Индийский океан – от старта в Арабских Эмиратах до финиша в Таиланде. "Мы поставили эту планку, очень высокую планку. И мы, мужики, средний возраст 53 года, ее взяли", - говорит Анатолий Кулик, командир экспедиции "Сибирь – Индийский океан".

Без приключений, как и положено, не обошлось: сибиряки почти неделю уговаривали арабского шейха разрешить выход в море, автомобильными насосами накачивали катамаран и только с третьей попытки установили мачту. Неприятности начались после того, как испортилась погода. Резиновое судно постоянно заливало водой. Промокшие продукты пришлось выбросить в море, а еду добывать с помощью спиннинга. Сначала на удочку попался пятикилограммовый тунец, но, пожалуй, главный трофей этого путешествия – двухметровая рыба-меч. Штурман Юрий Маслобоев прокладывал маршрут судна с помощью навигационных приборов. Но затем от сырости они вышли из строя, пришлось ориентироваться по компасу. Когда и компас пришел в негодность, штурман стал ориентироваться по небу.

Появившиеся на катамаране птицы сигнализировали о земле. Сначала был необитаемый остров с сотнями крабов, а затем местечко под названием Четлат. Местные жители сначала не хотели пускать к себе незнакомцев, но получив подарки, все-таки разрешили остановиться на ремонт.

По Индийскому океану на резиновом катамаране они прошли больше шести тысяч километров. Достижение, говорят опытные туристы, достойное книги Гиннеса. Уже на следующей неделе мореплаватели вернутся на работу в свои научные институты и коммерческие фирмы, рассказывают «Вести».