Путешествия

В Москве самые дорогие гостиничные номера

Самые дорогие в мире – гостиничные номера в Москве. Средняя цена на гостиничный номер в российской столице с апреля по июнь 2006 года составляла 316 долларов за сутки. Это дороже всех остальных крупных городов мира. Всего за год цены на гостиничные услуги выросли в Москве на 28%.

"Москва уже давно стала популярным местом поездок для туристов и бизнесменов", - объяснил такой высокий уровень цен директор по маркетингу Hotels.com Патрик Оквист. Российские специалисты сообщили, что высокий уровень цен обусловлен отсутствием конкуренции в отрасли. При этом в Москве, так же как и в большинстве крупных российских городов, ощущается острейший дефицит гостиниц эконом и среднего класса, в то время как верхний ценовой сегмент представлен достаточно неплохо. Согласно различным исследованиям, Москва по стоимости жизни для местных и приезжих прочно занимает место в первой пятерке самых дорогих городов мира.

Нью-Йорк занимает второе место по ценам на гостиницы. В среднем гостиничный номер здесь обойдется в 265 долларов. Годовой рост цен составил 16%. Бостон на третьем месте: 255 долларов в стуки. Еще два американских города входят первую десятку рейтинга: Чикаго (236 долларов) и Вашингтон (223 доллара). Венеция (233 доллара) стала самым дорогим городом Европы. Лондон, несмотря на репутацию одного из самых дорогих городов Европы, может порадовать более или менее умеренным ценами - 172 доллара за сутки.

В ходе исследования были проанализированы данные по 20 тысячам гостиниц в тысяче городов мира. Сообщает NEWSru.com