Британские ученые

Астрономам удалось присутствовать при самом рождении планет

KH 15 D частицы пыли диаметром до миллиметра – гораздо более крупные, чем им доселе доводилось видеть.

KH 15 D представляет собой двойную звездную систему, более известную как «подмигивающая звезда». Она формируется из двух звезд, которые расположены внутри протопланетного диска, по диаметру равного орбите Юпитера. Название «подмигивающая» KH 15 D получила не случайно – каждые 48 суток обе звезды на 18 суток оказываются скрыты диском, что влечет сильное потускнение системы. Когда же одна из звезд начинает выглядывать из-за диска – система начинает становиться ярче. С Земли это действительно больше похоже на подмигивание.

Собственно говоря, именно любопытная геометрия «подмигивающей» системы и пошла на пользу открытию. Астрономы, проанализировав свет звезд, отражаемый диском, установили, что в нем присутствуют доселе существовавшие лишь в теории, миллиметровые частицы. Согласно современным представлениям, планеты земного типа образуются из газопылевых частиц протопланетного диска, которые позднее слипаются в более крупные образования. Доселе астрономам удавалось наблюдать в подобных дисках лишь образования размером намного меньше миллиметра.

В исследовании были задействован не один телескоп. Исследователь Уильям Хербст из Уэслианского университета и его коллеги в своей работе использовали данные 10-метрового телескопа гавайской обсерватории Кека, телескопа обсерватории Ван Флека в Уэслианском университете, а также телескопа обсерватории Майданак в Узбекистане, а также нескольких других телескопов. Усилия, затраченные на столь масштабное исследование, окупились. Теперь ученые приблизились, фактически, к самому началу формирования планет земного типа. Вероятно, со временем, на основе данного исследования, им удастся выяснить массу новых подробностей, касающихся рождения планет.

Григорий Туманов