Любовь

Со сказкой по жизни: что делает женщину женщиной

Вам 25, а вы все еще ждете благородного принца или рыцаря на белом коне? Вы привлекательны, с чувством юмора и просто само совершенство, но того единственного до сих пор нет. Винить в этом следует не судьбу-злодейку, а сказки, которыми зачитывались в детстве.

Психологи уверены, что сказки - это не только занимательные истории. Подсознательно сказки внушают нам определенные установки. Иногда мы даже не понимаем насколько сказочные сюжеты глубоко «застревают» в голове: как Мальвина пытаемся перевоспитать Буратино или, воображая себя спящей принцессой, ждем поцелуя принца, то, как старуха сидим у разбитого корыта….

Подробнее остановимся на некоторых сказках:

«Аленький цветочек». С одной стороны, прекрасная история, учит доброте и самопожертвованию. С другой стороны, в нашем подсознании откладывается установка - путь к счастью лежит через страдания, самоотречение, проблемы. Как показывают исследования, зачастую именно эту сказку предпочитали жены алкоголиков.

«Красная шапочка». Замечательная сказка. Однако некоторые психологи обнаружили в ней обратный эффект – ребенка она учит излишней наивности (где это видано, Красная Шапочка, увидев пасть волка, не убежала, а наоборот, начала расспрашивать, почему у него такие большие уши, зубы и т.д.). Если ребенком, вы зачитали эту книгу до дыр, не удивляйтесь, что вам 30, а вы все еще верите первому встречному, а потом оказываетесь в абсолютно дурацком положении.

Читайте также: Как подобрать себе спутника жизни: тайны соционики

Величайшие любовницы: как они околдовывали мужчин

Эротические сны и реальность: как программировать ночные грезы

«Русалочка». Казалось бы, у сказки плохой конец, но многие девочки мечтали быть похожей именно на эту героиню. Каждая четвертая грезила о любви, конечно же большой и чистой. И действительно те девушки, которые выросли на этой сказке, от недостатка любви не страдают. К сожалению, она не всегда взаимна.

«Золушка». Влюбившиеся в эту героиню девочки навсегда для себя усвоили: для того, чтобы стать счастливой, нужно много и кропотливо работать. Практика показывает, что юные золушки оканчивают школу с медалью, а спустя некоторое количество времени становятся бизнес-вумен. Как правило, у них образцовый дом.

«Василиса Премудрая». Любительницы это сказки всю жизнь вынуждены входить в чье-то положение. Они всегда дадут совет, поддержат, утешат в нужную минуту. Из них получаются заботливые и мудрые матери. Один нюанс – порой мужья садятся им на шею, увлекаясь игровыми автоматами, жена посердится, а потом приласкает. Все-таки Премудрая!

Вы не хотите мириться с участью вечной Мальвины или Василисы? Психологи советуют, еще раз внимательно прочесть любимое произведение и попробовать переписать финал. Попробуйте сделать, скажем, из Карлсона правдивого надежного персонажа, который не бросит Малыша в трудную минуту. Загрузите Карлсона общественной работой и всю беспечность как рукой снимет. Заставьте старуху из «Золотой рыбки» самой сделать что-нибудь, избавьте ее от вредности и инфантилизма. В общем, перо вам в руки.

Сказочница Татьяна Трушкова