Безопасность

Ураган: как уберечь себя от разгула стихии

По данным мирового Центра исследований стихийных бедствий, число природных катастроф с каждым десятилетием увеличивается.

Действительно, если раньше штормовое предупреждение жители крупного российского города восприняли бы как неудачную шутку, то сейчас подобная информация стала чем-то обыденным, частью общего прогноза погоды.

Сегодня синоптики сообщили, что во власти стихии оказалась Европа. Здесь свирепствует ураган «Кирилл», оставляя после себя многочисленные разрушения и жертвы. Более того, он двигается по направлению к России. К вечеру 19 января первые удары стихии могут испытать на себе жители Калининградской области. В Санкт-Петербурге, Калининграде и Москве уже объявлены штормовые предупреждения. В Центральном федеральном округе ожидаются сильные осадки, ветер 15-20 м/с (на юге - до 25 м/с), а 20 января на севере округа будет идти сильный снег, метель.

По теме:

«Заряженные весы»: как избежать обмана на рынке

Менялы-кровопийцы: как не стать жертвой пункта обмена валюты

Специалисты прогнозируют крупные дорожно-транспортные аварии, увеличение числа ДТП, случаев травматизма среди населения, рост числа бытовых пожаров. Но угрозу можно минимизировать, для этого достаточно следовать нескольким простым рекомендациям:

- Лучше всего переждать ураган в убежище, заранее подготовленном укрытии или в подвале. Если вам приходится встречать наступление стихийного бедствия в здании, нужно выбрать наиболее безопасное место. Оно располагается в средней части дома, в коридорах, на первом этаже.

- Осколки разлетающихся окон могут нанести серьезные ранения, поэтому следует встать в простенке, вплотную к стене, спрятаться во встроенном шкафу или защититься матрасами.

- С наветренной стороны здания нужно плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Стекла окон не помешает оклеить, по возможности их можно защитить ставнями или щитами.

- Нужно заранее позаботиться о наличие электрических фонарей, свечей в доме. При сильных порывах ветра лучше отойти от окон, занять места в нишах стен, дверных проемах.

- Убрать с балконов, подоконников и лоджий вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком; то же касается предметов во дворе или на крыше

- Не забудьте погасить огонь в печах, подготовиться к выключению электросети, закрыть газовые краны

- Оставьте включенными радиоприемники и телевизоры: по ним может поступить новая важная информация

- Если вы оказались на улице, нужно постараться находиться как можно дальше от зданий и спрятаться в кювете, яме, канаве, прижавшись плотно к земле. Это спасет от летящих осколков черепицы, шифера, стекла, различных предметов, сорванных дорожных знаков и кирпича. Конечно, если есть возможность оказаться в убежище или подвале ближайшего здания, то надо сделать это как можно быстрее.

- Если ураган застал вас в автомобиле или городском транспорте, по возможности покиньте его и укройтесь в ближайшем подвале здания или прижмитесь к земле на дне оврага. При остановке личного транспорта учтите, что расположенные вблизи деревья и линии электропередач при обрывах и падении могут его повредить.

Когда ветер стихнет, не стоит сразу же выходить на улицу: через несколько минут шквал может повториться. Потом, когда станет ясно, что ураган закончился, выходя из дома, вначале осмотритесь - нет ли нависающих предметов и частей конструкции, оборванных проводов. Нет ли запаха газа. Огонь нельзя зажигать до тех пор, пока не будет уверенности, что обошлось без утечек. Нельзя также пользоваться лифтами.

Константин Дятлов

При подготовке использованы материалы ИТАР-ТАСС и книга «Энциклопедия экстремальных ситуаций» Анатолия Гостюшина