Общество

Борис Немцов готовит провокацию на марше несогласных?

Истерия вокруг планируемого на выходные марша несогласных возрастает. «Другая Россия» заявляет о давлении на своих активистов. Одновременно мэрия Москвы распространила информацию о готовящейся со стороны Бориса Немцова провокации.

Московская мэрия в этой связи рекомендует, в частности, журналистам не пренебрегать специальными опознавательными жилетами.

Напомним, что московский марш несогласных санкционирован столичным правительством в виде митинга на Проспекте Академика Сахарова. «Другая Россия» и примкнувшая к ней СПС, в свою очередь, заявляют, что не планируют отказываться от шествия к зданию Центризиркома, куда они собираются передать обращение с протестом против нечестных выборов.

Таким образом, даже если опасения мэрии Москвы об организованных провокациях не подтвердятся, российские «оранжевые» в любом случае не планируют соблюдать регламент массового мероприятия, о чем неоднократно публично заявляли. В этой связи столкновения с милицией, которая обязана будет пресечь выходящие за рамки закона действия демонстрантов, становятся неизбежны. Не исключено, что именно на такое развитие событий и рассчитывают организаторы марша несогласных, чтобы привлечь к себе максимальное внимание средств массовой информации, в том числе западных.

Одновременно уже сейчас со стороны руководства «Другой России» звучат заявления о беспрецедентном давлении на активистов организации. Как заявила PR-менеджер Гарри Каспарова Марина Литвинович в эфире радиостанции «Эхо Москвы», «Задержана одна из активисток», а сотрудник сайта «Каспаров.Ру» в настоящий момент «находится в осаде в своей квартире; сотрудники УБОПа пытались проникнуть в квартиру, где находятся несколько сторонников «Другой России», в том числе, из других регионов».

Антон Пономарев