Стиль

Вильнюс - "Культурная столица Европы-2009"

В рамках ежегодной международной программы «Культурная столица Европы» Вильнюс (Республика Литва) провозглашен «Культурной столицей Европы-2009».

Официальное открытие проекта «Вильнюс – культурная столица Европы» (ВКСЕ) состоится 31 декабря 2008 года за 4 часа до начала Нового года – всем собравшимся в центральной части города будет представлен мюзикл «@Hoffmann_Spragtukas» по мотивам сказки Гофмана и балета Чайковского «Щелкунчик». В этом грандиозном танцевально-музыкальном мероприятии примут участие более 150 музыкантов, танцоров, актеров и каскадеров. А в полночь Герт Хоф, всемирно известный немецкий светорежиссер, представит свое новое лазерное шоу: с помощью изображений будет рассказана тысячелетняя история развития культуры Литвы. В рамках этого уникального шоу Кафедральный собор Вильнюса будет освещен световым пятном диаметром 400 метров и высотой 50 километров, который, по мысли организаторов, будет виден не только в удаленных от Вильнюса уголках, но и из космоса.

Главная цель данной программы – сблизить европейские народы. Получение титула «Культурная столица Европы» почётно и открывает хорошие перспективы: город, удостоенный этого звания на год, может заявить о себе на весь мир – через демонстрацию национальных достижений в области культуры.

Суть проекта, девиз которого - Живая культура (Culture live), - в осуществлении творческого взаимодействия между людьми. Проект «Вильнюс – культурная столица Европы-2009» позволит всем желающим творчески проявить себя: ведь участниками многих мероприятий будут не только профессионалы, но и обычные граждане – жители города и гости. Это первая культурная программа такого масштаба, реализуемая в Литве.

В Вильнюсе пройдет более 900 различных культурных, художественных и общественных мероприятий, 90% которых зрители увидят впервые. Большая часть мероприятий будет проходить бесплатно. Ожидается, что город посетят свыше 3-х миллионов гостей.

В рамках программы «Вильнюс – культурная столица Европы-2009» пройдут художественные выставки, концерты, премьерные показы кинофильмов и спектаклей и т.д. Так, ожидается экспозиция работ известного грузинского художника Нико Пиросмани, выступление Лондонского симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева, визит итальянского режиссера Ромео Кастелуччи и многое другое.

Кроме того, в течение года пройдет серия различных мероприятий, в которых примут участие российские исполнители – самостоятельно либо в составе международных коллективов. Так, весной 2008 года российские музыканты примут участие в Фестивале религиозной музыки (Festival of Sacral Music «Irmalagionai»), летом – в Оперном фестивале (Vilnius Opera Festival), осенью пройдет показ лучших российских спектаклей – в рамках театрального конкурса «Золотая маска» и «Балтийский дом». И это только часть запланированных мероприятий.

Организаторы планируют проведение Фестиваля детского искусства, а также серии мероприятий для пожилых людей – в частности, проведение танцевального конкурса «Второе Дыхание». Специальные мероприятия будут организованы для людей с ограниченными физическими возможностями («Я снова вижу солнце»), а также для социально незащищенных слоев населения (танцевальный проект «Святая весна»).

Получение титула «Культурная столица Европы» имеет важное значение не только для самого Вильнюса, но и для всей Литвы. Впоследствии предполагается реализация подобной масштабной социально-культурной программы и в других городах республики.