Полезные советы

Как правильно учить иностранный язык

Многие люди жалуются на то, что им не даются иностранные языки. Иные тратят на это годы, но все равно не достигают желаемого результата… Но дело может быть вовсе не в отсутствии языковых способностей, как можно было бы подумать, а в неправильном подходе к обучению. Вот несколько советов, которые значительно облегчат процесс освоения чужого языка.

Язык и мотивация

Сначала определите цель — зачем вам нужен иностранный язык? Это связано с вашей работой? Вы собираетесь жить за рубежом? Или хотите общаться с друзьями-иностранцами в социальной сети? Одним словом, должна быть конкретная мотивация, иначе желание учить язык может быстро сойти на нет…

Помните, что любой человек в состоянии выучить иностранный язык. Ведь по крайней мере один язык вам уже удалось выучить — ваш родной. Вы на нем и пишете, и читаете, и разговариваете… И это заняло не так уж много времени. Например, говорить вы научились годам к двум-трем. Читать и писать — самое позднее годам к семи-восьми…

Все дело в погружении в языковую среду. Вы с самого раннего детства пребывали среди людей, которые говорили на одном языке. И даже не факт, что вас специально учили разговаривать. Просто вы слышали, как говорят окружающие, и подражали им. Все получалось "на автомате".

У дворянских отпрысков до революции были гувернеры и гувернантки — французы, немцы и англичане. С гувернерами дети говорили только на их языке (иногда те вообще не говорили по-русски). И постепенно начинали разговаривать на иностранном языке свободно.

Метод погружения

Понятно, что сейчас далеко не всем по карману подобное удовольствие. Но есть многочисленные программы обучения языку методом погружения. Иногда для этого требуется ехать за границу, иногда это просто интенсивные групповые занятия, на которых все говорят только на изучаемом языке… Ведут их, как правило, носители языка или преподаватели, которые знают его в совершенстве. Бывает достаточно всего нескольких месяцев таких занятий, чтобы научиться прилично объясняться на бытовом уровне. Очень востребованы подобные курсы у тех, кто планирует эмигрировать за рубеж, или у тех, кому знание иностранного языка на приличном уровне необходимо для работы и бизнеса.

Можно отыскать и удаленные курсы в Сети. Интернет сегодня предлагает массу разнообразных образовательных программ и платформ для изучения иностранных языков. Одни ориентированы на изучение грамматики и лексики, другие — на языковую практику.

Правила самостоятельного обучения

Если вы изучаете язык самостоятельно, начните со слов. Выучите 300 самых распространенных слов в этом языке. В английском, к примеру, лишь 300 слов составляют 65 процентов всей бытовой лексики.

Следующий этап — чтение прессы и сайтов на изучаемом языке. Первоначально вам может казаться, что вы ничего не понимаете, но постепенно вам начнут попадаться уже знакомые слова, и вы сможете интуитивно угадывать значение остальных.

Если все-таки смысл фразы остается непонятным, не ленитесь посмотреть значение незнакомых терминов в словаре. Используйте то, что для вас удобнее, — бумажный словарь или программы из интернета. Сначала это может показаться вам слишком утомительным, но постепенно вы начнете запоминать слова и все реже станете пользоваться словарями и программами-переводчиками.

Заниматься необходимо ежедневно, пусть даже и понемногу. Если вы будете заниматься лишь от случая к случаю, уже выученное может вылететь из памяти…

Когда уже выучен хотя бы небольшой запас слов, начинайте разговаривать на иностранном языке. Можно с самим собой. Представьте, к примеру, что вы знакомитесь с иностранцем или берете у него интервью. Ведите такие "разговоры" по нескольку раз в течение дня.

Слушайте речь носителей языка. Если в вашем окружении таких нет, воспользуйтесь интернетом, смотрите и слушайте передачи на этом языке. Если вам сложно уловить суть сказанного, найдите видео с субтитрами. И не забывайте про словари. Также не помешает повторять хотя бы отдельные фразы из услышанного.

Практикуйтесь в письме. Это вам тоже может очень сильно пригодиться. Начните с письменных рассказов о самом себе, излагайте свою биографию. Можно вести дневник на изучаемом языке, куда вы будете записывать хотя бы несколько фраз в день.

Заведите друзей, с которыми вы сможете практиковаться в языке. Проще всего это сделать через интернет, где существует огромное количество сообществ по интересам. Можно организовать переписку в соцсетях, по электронной почте, а также практиковать устные разговоры по скайпу…

Возможно, поначалу вам будет сложно общаться на чужом языке, но если вы хотите действительно выучить язык, то придется выйти из зоны комфорта. Постепенно общение будет даваться все легче и легче…

Читайте также:

Как выучить иностранный язык? Наши советы

Как выучить иностранный язык самостоятельно