Полезные советы

Как эффективно принимать решения

Рано или поздно всем нам приходится принимать те или иные решения. Причем это совершенно не зависит от того, кто мы и чем именно занимаемся по жизни. К сожалению, если мы "тянем резину" до последнего или делаем неправильный выбор, это приводит к плохим результатам. Какую же стратегию выбрать? Если не знаете, обратитесь к рекомендациям специалистов.

Эксперты из Нью-Йоркского университета выяснили, что наиболее эффективными, как правило, оказываются решения, принятые быстро, спонтанно. Дело в том, что решение принимается человеком тем быстрее, чем больше у него информации. Если у него недостаточно "вводных" данных, то на принятие решения уходит значительно больше времени. Ученые связывают это со степенью уверенности. Если мы принимаем решение сразу, то мы обычно более уверены в верности своего выбора и это помогает нам развивать дальнейшую стратегию поведения. Затрачивая на принятие решения большое количество времени, люди обычно испытывают меньшую уверенность в его правильности, ведь им пришлось долго колебаться…

Случается и так, что человек вообще не в состоянии принять какое-либо решение и старается просто уйти от проблемы. Так, одна женщина, делая покупки, никак не могла решить, подходит ей данная вещь или нет. Это приводило к тому, что она сначала приобретала одежду, а через неделю-другую сдавала ее назад в магазин, мотивируя тем, что вещи ей не подошли по цвету, размеру и прочее. То же самое было и с гаджетами. Женщина за полгода сдала в одну компанию два приобретенных ею мобильных телефона, так как они чем-то ее не устраивали, а по правилам компании в течение полугода можно было вернуть покупку без объяснения причин… Недавно эта дама приобрела новый смартфон и даже не стала его распаковывать, так как уже после заказа гаджета увидела в интернете аналог другого цвета и принялась размышлять о том, не сдать ли ей первый вариант назад в магазин и не приобрести ли более понравившийся…

Понятно, что у такого человека на принятие решений уходит масса времени, и не факт, что результат в конце концов его устроит.

Можно воспользоваться методом решения сложных задач, предложенным знаменитым французским математиком, физиком и механиком Анри Пуанкаре.

Вначале вы ставите перед собой задачу и делаете несколько попыток ее решить. Если решение не приходит, вы на какое-то время отвлекаетесь от задачи, "отпускаете" ее. В этот период в вашем мозгу идет бессознательная работа по поиску решения. Нередко ключ к решению появляется сам собой, возможно даже, в ситуации, не имеющей к данной задаче никакого отношения. После того как ключевая идея найдена, необходимо продумать детали решения.

Лучше всего принимать решения, основываясь одновременно на личном опыте и собственной интуиции, а не на чем-то одном. Это относится абсолютно ко всем сферам жизни.

В современном коучинге есть метод под названием "Декартовы координаты", который можно применять в ситуациях, вызывающих сомнения и колебания. Он предполагает ответы на следующие вопросы:

— что я получу, если это не сделаю;

— что я получу, если это сделаю;

— что я потеряю, если это не сделаю;

— что я потеряю, если это сделаю.

А вот "универсальные" советы психологов, касающиеся разрешения различных житейских проблем.

Соберите информацию для принятия решения

Проще всего собрать информацию в интернете. Здесь можно получить сведения практически о любом товаре или компании, прочитать отзывы о них, сравнить характеристики. Можно собрать сведения и о конкретных людях.

Перебирайте варианты различных решений

Иногда мы пробуем один-два варианта — и отказываемся от дальнейшего поиска. Предположим, нам нужно занять денег в долг. Мы обращаемся к паре человек, которые у нас "под боком", получаем отказ — и на этом останавливаемся. Тогда как круг нашего общения наверняка значительно шире, и неужели среди наших знакомых не найдется никого, кто бы ссудил нас деньгами? Составьте перечень людей, к которым вы могли бы обратиться, и только после этого приступайте к просьбам.

Рассуждайте логически, разбирая сложные проблемы

Нередко перед лицом сложных проблем мы просто пасуем. И либо ничего не делаем, либо ведем себя бестолково… Самое главное в данной ситуации — не поддаваться панике и эмоциям, а искать рациональное решение. Скажем, вы оказались поздно ночью на улице и общественный транспорт уже не ходит, а поймать частного извозчика не удается. Не надо заламывать руки: вспомните, что существуют круглосуточные такси, и машину можно вызвать просто по мобильному.

Всегда расставляйте приоритеты

То есть, определите, что для вас важнее всего. Скажем, при приобретении какой-то вещи или заказе услуг для вас может иметь первостепенное значение цена, а может — качество. Бывают также ситуации, когда можно попытаться решить задачу самостоятельно, потратив массу времени и энергии, а можно перепоручить ее кому-то другому. Кто-либо сделает это за деньги более качественно, чем вы, либо так будет просто быстрее…