Карьера

Что поможет одомашнить офис

Офис многие совершенно справедливо считают вторым домом. Почему бы не сделать свое рабочее место более уютным и комфортным, раз нам приходится проводить там по целых восемь часов в день? Именно с этой целью многие сотрудники приносят на работу любимые вещи, которые радуют глаз, заводят растения и даже животных. А иногда и кое-что поэкзотичнее…

Итак, без кого или чего мы чаще всего не представляем себе офисной жизни?

Мягкие игрушки

На рабочих столах и компьютерах нередко можно увидеть мягких игрушечных медвежат и зайчиков. Причем принадлежат они не только представительницам прекрасного пола. Такая игрушка может быть чьим-то подарком, сувениром, привезенным из поездки, а кто-то приносит ее, чтобы она просто напоминала о доме… Взгляд на такого зверька или прикосновение к нему может служить своего рода психотерапией для человека, уставшего от офисной рутины.

Картинки и фотографии

Несмотря на то, что сейчас можно создавать целые фотоальбомы в компьютере, многие по старинке держат на рабочем месте снимки своих близких, известных людей или просто понравившиеся картинки, которые при взгляде на них помогают расслабиться или поднимают настроение.

Поделки

Часто это изделия из "подручных материалов" — спичек, кнопок, скрепок, пластилина, иногда ластиков, сломанных ручек и карандашей, которые изображают забавных зверюшек или человечков. Мастерят их, как правило, случайным образом, но, не видя их на привычном месте, "хозяин" чувствует себя неуютно… Это нечто вроде тотема.

Кстати, о тотемах. Некоторые размещают на своем столе японские нэцке, статуэтки Будды и фигурки различных существ. Скажем, жаб, которые, по поверью, сулят удачу в финансах. Так или иначе, многие верят, что такие "офисные талисманы" приносят счастье, способствуют карьерному росту и процветанию, а также благосклонности со стороны начальства.

Сейчас также вошло в моду держать в тумбочке куклу вуду и набор длинных игл. Такие наборы продаются в магазинах, торгующих магической атрибутикой. Исповедующие культ вуду верят, что, изготовив куклу, изображающую того или иного человека и воткнув в нее иглы, можно нанести ему вред или даже убить.

Правда, для этого надо либо чтобы кукла очень походила на оригинал, либо чтобы она была одета в лоскуты его одежды, чтобы к ней были приклеены его волосы и так далее… Однако многие обладатели таких кукол вовсе не собираются проводить какие-либо смертоносные магические обряды: им достаточно сознания того, что они имеют власть над своим коллегой или начальником и в любой момент могут уничтожить его, пусть и лишь в мечтах. В общем, хорошо снимает стресс!

Комнатные растения

Они имеются почти в каждом офисе. Обычно сотрудники и даже начальство ревностно следят за тем, чтобы за "зелеными друзьями" был надлежащий уход, чтобы их вовремя поливали и пересаживали, не давали им засохнуть. Иногда служащие даже относятся к цветам и растениям в офисе как к одушевленным объектам. Они дают им имена и разговаривают с ними, как с живыми существами.

Между прочим, и животные в офисе — далеко не редкость. К примеру, часто руководство фирмы заводит аквариумы с рыбками и другими водными жителями. Причем кого-то из сотрудников, например, офис-менеджера, если таковой имеется, назначают ответственным за жизнеобеспечение аквариумных обитателей. Он обязан задавать рыбкам корм, менять воду. Бывает, вызывают специального человека для чистки аквариума.

Собак в офисах заводят, конечно, редко — все же они доставляют определенные неудобства. А вот кошки здесь довольно частые обитатели. Пушистые "коллеги" своим присутствием создают ощущение уюта и спокойствия, отвлекают от насущных проблем и даже порой разруливают конфликты между сослуживцами. Четвероногих ставят на довольствие, иногда даже выделяя на их содержание определенную сумму. Или обязывают сотрудников по очереди регулярно приносить коту корм.

Идеальный вариант для офиса — животные, сидящие в клетках, например, морские свинки, хомячки и попугаи. Уход за ними не так сложен, как за обитателями аквариума, и они не станут устраивать в офисе беспорядок и мешать сотрудникам, как кошки. Но все же не меньше радуют глаз.

Самое главное — это получать положительные эмоции, которых на работе часто не хватает. А все эти милые вещицы и живность как раз помогают нам их получать. Поэтому без них обойтись трудно.