Здоровье

Десять "ленивых" способов поправить здоровье

Здоровый образ жизни сейчас все больше входит в моду. И вот вы уже, вздыхая, слушаете рассказы подруг и приятелей о том, кто на какой диете сидит и какие спортзалы посещает. Увы, перспектива целый день питаться салатными листьями кажется вам кошмаром, а ходить в тренажерный зал просто нет времени, да и неохота. Но выход есть. Да не один, а целых десять!

1. Чистите зубы! Да, просто не забывайте про эту ежедневную гигиеническую процедуру. Представитель Американской академии пародонтологии Гордон Дуглас утверждает, что заболевания десен могут способствовать развитию множества болезней, таких, как диабет и сердечно-сосудистые недуги.

Дело в том, что бактерии, которыми заражены десны, заражают кровеносную систему, что отрицательно влияет на весь организм.

Кстати, если под рукой не оказалось зубной щетки, съешьте немного изюма - он уничтожает «зубные» бактерии.

2. Ешьте горький шоколад! По словам главы отделения питания из Университета Дэвиса (Калифорния) Карла Кина, в темном шоколаде содержатся вещества-антиоксиданты, омолаживающие организм.

Есть они также в темном винограде, красном вине и яблоках. Если вы постоянно потребляете эти продукты, то тромбы и сердечные приступы вам не грозят.

3. Грызите орешки! Пол Дэвис, биохимик из Университета Дэвиса (Калифорния) считает, что миндаль и другие орехи, в которых содержится витамин Е, снижают уровень холестерина, что помогает предотвратить сердечные заболевания и даже некоторые разновидности рака.

4. Ешьте блюда индийской кухни! Индусы проповедуют ведический культ, который уделяет немало внимания гармонизации человеческой энергетики, а соответственно здоровья.

Грег Коул из Университета Калифорнии (Лос-Анджелес) пришел к выводу, что многие специи, используемые в ведической кулинарии, например, куркума, входящая в состав блюда карри, способствуют исцелению от сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера и даже онкологии. Недаром у индусов подобные кушанья почитаются священными!

5. Смейтесь! Глава отделения превентивной кардиологии Университета медицинского центра Мэриленда Майкл Миллер советует хотя бы раз в день от души посмеяться.

Неважно, по какому поводу - посмотрели по телевизору комедию, услышали анекдот или просто смешную историю. От смеха расширяются кровеносные сосуды, а значит, и сердце ваше будет здоровым.

6. Больше спите! Мир Крайгер, специалист по проблемам сна из Университета Манитобы в г. Виннипег (Канада) опытным путем доказал, что сон регулирует массу тела.

Выяснилось, что ожирением часто страдают люди, которые регулярно недосыпают. В среднем для нормализации обмена веществ необходимо спать от 7 до 9 ч в сутки.

7. Чаще занимайтесь сексом! Сотрудник медицинского центра Вейла Корнелла в Нью-Йорке Барбара Бартлик выяснила, что люди, регулярно занимающиеся сексом, живут дольше.

Их реже преследуют простуды, депрессии и сердечно-сосудистые заболевания. А причина - в том, что во время полового акта сердце бьется чаще! Тот же эффект возникает от физических упражнений, танцев или прогулок на закате. Одним словом, от любых физических или эмоциональных потрясений.

8. Ходите за покупками! Невропатолог из Университета Джона Хопкинса Мэрилин Альберт, пресс-секретарь Ассоциации Альцгеймера, рекомендует почаще ходить по магазинам или на рынок.

Пройдитесь по торговым рядам, причем лучше не пользуйтесь машиной или лифтом, ходите пешком. Не делайте покупок сразу, сначала сравните цены в разных местах, делая вычисления в уме.

Вы не только поддержите свою физическую форму, но и стимулируете деятельность мозга, что убережет вас впоследствии от болезни Альцгеймера, ставшей бичом многих людей преклонного возраста.

9. Займитесь йогой! Пейшенс Уайт из Ассоциации артрита полагает, что многие йоговские упражнения не только способствуют улучшению физической формы, но и укрепляют вестибулярный аппарат.

Выполнять их часто легче, чем обычные спортивные упражнения, к тому же можно заниматься и индивидуально, без инструктора, в домашней обстановке.

10. Молитесь и медитируйте! Психиатр из Университета Дьюка Медицинского центра в Дареме (Северная Каролина) Гарольд Кениг убежден, что молитвы и медитации снижают кровяное давление, а также уровень тревожности и стресса. Как известно, все болезни - от нервов. Так что если вы медитируете не менее 20 мин. в день, то будете меньше болеть и соответственно проживете дольше.

Читайте также:

Баня: проверенный метод укрепить организм