Будь в курсе

Была ли у Кутузова повязка на глазу?

Согласитесь, при упоминании великого полководца Кутузова сразу представляется человек в красивой форме и пиратской повязкой на правом глазу.

Она даже стала отличительной чертой полководца, и придает ему большей мужественности. Но диссонанс начинается тогда, когда мы видим полотна, на которых изображен полководец при жизни. И на этих полотнах никакой повязки нет и в помине.

Но самое странное, что на картинах правый глаз на месте, хотя немного прикрыт. Так что же на самом деле происходит? Была повязка или нет?

Свое ранение Кутузов получил в битве у села Шума, 23 июня 1774 года. Тогда он был командиром батальона гренадеров. Вражеская пуля угодила офицеру прямо между глаз, а вышла через правый висок. Ранение по тем временам было смертельным, но судьба благоволила Кутузову, и он по счастливой случайности выжил. Более того, врачам удалось сохранить не только правый глаз, но и зрение. Все что осталось напоминанием о ранении — это шрам и невозможность полностью открыть глаз.

Исходя из всего этого, у Кутузова не было необходимости прикрывать правый глаз повязкой. Он довольно хорошо видел, отлично читал карты и наблюдал за тактической обстановкой на самом поле боя. Человеку с одним глазом намного сложнее оценить полевую обстановку и правильно определится с тактикой боя, хотя история и знает подобные примеры. Кутузов явно был не из их числа.

Скорее всего подобный образ появился после рассказов современников Кутузова, о том, что иногда в холодную погоду или при перепадах давления у полководца болел глаз и он иногда повязывал на голову платок, чтобы согреть место былого ранения. Но делал он это редко и не на широкой публике. Хотя некоторые доверенные офицеры иногда замечали это.

Возможно после рассказов этих офицеров и появился в литературе и после перекочевал в кино до боли знакомый образ полководца с повязкой через лицо. Такой образ придавал брутальности полководцу, делал его похожим на матерого пиратского капитана, способного победить любого, кто позарится на его собственность. А такой собственностью Михаила Кутузова была вся Россия матушка. Которую он с успехом и защитил.

Фото: cyrillitsa. ru