Будь в курсе

Правило пяти секунд

Помню, как учась в школе, мы подхватывали с пола упавшую булку восьмерку и многозначительно заявляли о правиле пяти секунд.

Это означало что, если успел подхватить упавшую еду с пола в течении пяти секунд, на ней не будет никакой заразы. Странно, но мы свято верили в это правило и никому не приходило в голову даже усомниться.

Некоторые исследователи утверждают, что подобное правило придумал сам Чингисхан. Говорят, что великий правитель утверждал, что пища которая пролежала на земле не более 5 часов, остается пригодной. Но шли годы и даже столетия, и эта цифра неумолимо уменьшалась. И вот уже к нашей эпохе она уменьшилась до 5 секунд.

Конечно это очень красивая легенда, но думаю, что у суровых воинов Золотой Орды, вряд ли были наручные часы, чтобы засекать и следить за временем. Тем более, что точное время вряд ли было в приоритете у монголов.

Так бы легенда и осталась легендой, а дети снова и снова спешили поднять с земли заветный бутерброд. Если бы не британские ученые.

Они решили подойти к вопросу со строгой научной стороны и провели интересное исследование.

Он решили ронять на четыре различных поверхности, четыре продукта.

Для испытаний выбрали: ковер, керамическую плитку, стальной лист, и доску. В качестве испытуемых продуктов взяли: скибочку арбуза, бутерброд с маслом, обычный кусок хлеба, мармелад.

По условиям эксперимента, контрольные продукты лежали на контрольных поверхностях в течение 1, 5, 30, 300 секунд. После чего все образцы были собраны и отправлены в биологическую лабораторию.

Ученым предстояло подсчитать количество болезнетворных микробов на каждом из контрольных образцов и сравнить между собой. В качестве контрольного микроорганизма была взята бактерия "enterobacter cloace". Как правило именно эта бактерия чаще всего вызывает кишечные расстройства и воспаления у человека.

По окончании эксперимента, ученые получили интересные результаты. Главное было в том, что, действительно, чем дольше продукты находятся на земле, тем больше бактерий собирают. Но оказалось, что речь идет о миллионах и десятках миллионах бактерий. А для получения кишечного расстройства иногда нужно значительно меньше. Поэтому можно сказать, что с какой бы скоростью вы не поднимали еду, она все равно будет заражена.

Конечно, на плоской и гладкой поверхности заселение микробов происходит интенсивнее. Так, например, наибольшее количество микробов собрал арбуз на стальном листе. А наименьшее - хлеб на ковре.

Фото: polonsil.ru

Читайте также: