Будь в курсе

10 самых причудливых форм налогов в истории. Часть 1

Исторические записи показывают ряд действительно причудливых форм налогов, с которыми люди должны были мириться. Проблемы налогообложения восходят к самой ранней истории, и, как это ни удивительно, почти все облагается налогом.

1. Налог на трусость в средневековой Англии

Средневековый феодал в Англии в большинстве случаев удостаивался чести быть призванным на войну на службу королю. Когда король потребовал явки феодала, это было его обязанностью, но, конечно, были и те, которые отказались.

Людям, которые не хотели воевать ради короля, приходилось платить скуты, которые в народе называют налогом на трусость. Этот налог появился в Англии при короле Генрихе I, который правил 1100-1135.

Первоначально налог на трусость был относительно низким, однако король Иоанн Безземельный поднял его на 300% и начал брать со всех феодалов в те годы, когда не было войн. Налог на трусость существовал около 300 лет и в конечном итоге был заменен другими способами сбора средств.

2. Древний египетский налог на растительное масло

У египтян налоги взимались с урожая и имущества.

В течение одного периода был введен налог на растительное масло. Древние египтяне пытались ускользнуть от него, но сборщики налогов египетского фараона, известные как писцы, посещали дома людей, чтобы удостовериться, что граждане не используют свой жир повторно или готовят с более дешевыми альтернативами, чтобы избежать налога на растительное масло.

3. Налог на мочу в Древнем Риме

В древнем Риме человеческая моча была ценным товаром. Моча использовалась по разным причинам, таким как загар, отмывание и даже чистка зубов!

Император Веспасиан (ок. 69-79 гг. н. э.) и император Нерон (54-68 гг. н. э.) обнаружили прекрасную возможность получить прибыль от мочи. Они взимали налог на приобретение мочи. Результат налога на мочу привел к популярной латинской фразе Pecunia non alet, что означает, что деньги не пахнут.

4. Налог на окна в Англии

В 1696 году Англия ввела налог на окна. Каждая семья должна была платить налог в зависимости от количества окон в доме.

В результате во многих домах было мало окон, и в помещении было очень холодно. В конечном итоге это стало проблемой здравоохранения и в конечном итоге привело к отмене налога в 1851 году.

Продолжение следует…

Фото: betakit.com