Будь в курсе

HI-TECH HOUSE: когда дом знает, что тебе нужно

В Москве прошла Четвертая Международная Выставка HI-TECH HOUSE-2005 . На данный момент – это единственная экспозиция, где демонстрируются все новинки автоматизации различных зданий. Проще говоря, выставка, проходящая в Гостином дворе, посвящена «умному дому», где все подчиняется одному или нескольким пультам. Например, находясь в отъезде, с помощью хитрых приспособлений, можно посмотреть, что творится в собственном доме – информация поступит на экран мобильного телефона или ноутбука. Но, это лишь ничтожная часть того, что можно осуществить с помощью технологий «умного дома».

Что же это такое с точки зрения профессионалов, работающих на этом рынке и в чем его основные отличия от обычного дома?

«В России этот термин появился еще семь лет назад, - говорит Дмитрий Востричкин, директор отдела автоматизации компании ТРИА КОММ. – Тогда же в нашей стране начали строиться первые дома с использованием интеллектуальных систем. Однако семь лет назад по-настоящему совершенных домов еще не было даже в США». Как отмечает Востричкин, любой «умный дом» – это, прежде всего, дом, начиненный разными инженерными системами, но при этом оснащенный единой автоматизированной системой управления. Суть интеллекта не в железках, связках или интерфейсах, а в алгоритмах, именно они облегчают жизнь владельцу жилья, диспетчеру. Эти алгоритмы пишутся программистами на основе требований владельцев.

Еще один немаловажный аспект «умного дома» – безопасность и комфорт в доме.

«Если есть в доме обычный замок, то безопасность на заданном уровне уже обеспечена, - говорит управляющий партнер компании Специальные Системы и Решения Игорь Румакин. - Но у вас также может быть замок, который вы откроете гостю, находясь на кухне, или замок с датчиками, который распознает несанкционированный вход в квартиру и отправит сообщение, как на ваш телефон, так и в службу охраны и безопасности». Интеллектуальные системы могут обеспечить высочайший уровень комфорта и безопасности, следуя при этом заданному бюджету. «Умный дом» предполагает взаимную интеграцию систем. К примеру, охранно-пожарные датчики могут работать в 2 режимах: нет жильцов – они выполняют функцию охраны, владелец в доме – они уже детекторы на входных зонах.

Если говорить о других преимуществах дома, наделенного интеллектом, то это… экономия. По мнению многих, именно это дорогостоящее оборудование помогает достичь значительного снижения трат. По мнению Олега Павлова, генерального директора компании Интеллектуальные Дома, вопрос экономии средств актуален для офисных, производственных Интеллектуальных зданий, но не для частного жилья. Лозунгом последнего является комфорт, но никак не экономия средств.

Вместе с тем, есть в вопросе построения «умного дома» и подводные камни - чем уникальнее постройка, тем сложнее ее продать в России. То, что хорошо востребовано на Западе, у нас может не пользоваться спросом. Однако наличие систем «умного дома» дает возможность перенастроить их под нового владельца, и при продаже это значительно повышает ликвидность жилья.

Да, все хорошо… дом-крепость, в котором всегда тепло и уютно, мечта многих, но как же быть, если весь этот напичканный электроникой бункер взять, и обесточить (привет Чубайсу)…. Привыкший к тому, что его никуда «мухи не кусают» обитатель, станет просто совершенно беспомощным, беззащитным, жутко запаникует....