Факты и рекорды

Как важно иметь дома крепкую веревку

Эта трагедия признана самой масштабной природной катастрофой в истории Бразилии. В середине января на штат Рио-де-Жанейро обрушились проливные дожди. За сутки выпала месячная норма осадков. Вышедшие из берегов реки и грязевые потоки стирали с лица земли самострой в городах спутниках Рио. Число погибших приближается к тысяче человек, десятки тысяч остались без крова.Но было несколько историй чудесного спасения.

Кормил грудного ребенка своей слюной

Двадцатипятилетний Велингтон Гимараес с женой и полугодовалым сыном приехал в Нова Фрибурго навестить тещу, и семья решила переночевать у нее из-за начинавшегося сильного дождя. Все спали в одной комнате. Мужчина проснулся от сильного раскатистого шума и попытался сесть на кровати. В этот момент дом накрыл селевой поток, и время для него остановилось.

Очнувшись, Велингтон понял, что обездвижен, обе ноги были придавлены землей. Рядом он нащупал тело жены, она была мертва, затем услышал плач сына. Снаружи подошли какие-то люди, кричали, что надо быть осторожнее со стеной, и тут случился второй обвал, крикм наверху смолкли.

Гимараес освободил ноги, разгреб вокруг себя обломки.

"Я все время молился и копал,ориентируясь на плач ребенка. Сколько потребовалось на это времени -я не знаю, совершенно потерял чувство времени», рассказывает Гимараес, но, наконец, он взял Николаса на руки.

Мальчик плакал. "Тогда я подумал, что он хочет пить и, приложившись к его рту, стал поить его своей слюной. Удивительно, но он понял, что надо делать, чтобы получать влагу. Малыш обхватывал мое лицо руками и тянулся к моему рту.

Когда пожарные открыли просвет и дали воды, я этим же способом, рот в рот, напоил его досыта, и только тогда понял, что мы спасены". Спасательные команды откопали отца и сына через 16 часов. Шестимесячного мальчика вытащили в одной рубашке и совершенно спокойного.

"У Николаса была только маленькая царапина на лице. После того, как его доставили в больницу, он хорошо поел и уснул", - говорит Велингтон, который пока не знает, как будет жить дальше.

Как важно иметь дома толстую веревку

Дона Илаир, 56 лет, тоже все начинает с нуля. Она спаслась, благодаря своим соседям. Сосед-Жилберто же уверен, что ее спас Бог.

"Конечно Бог, но с твоей помощью", соглашается женщина.

Это видео облетело весь мир. Ситуация складывалась критическая. Дом, где укрывалась Илаир, разрушался под натиском воды.

"Если бы не эта веревка, мы бы ее не спасли. А ведь два дня назад ее еще не было", говорит второй участник спасательной операции -Габриэль.

"Но у нас начался ремонт, и чтобы поднимать на крышу груз, мы запаслись толстой веревкой".

"Они бросали и бросали мне веревку, я не помню, как мне удалось завязать узел, я вообще-то не умею их завязывать. Одна из моих собак не отходила от меня, я взяла ее на руки", говорит Илаир.

"Бросай собаку, спускай ноги, кричала соседка. Я послушалась, но собаку бросить не смогла.В какой-то момент она вдруг сильно укусила меня, и я ее не удержала, не спасла. Моя рука соскользнула, и я подумала-это конец, но перехватилась повыше и удержалась, только молилась:"Господи, дай мне силы добраться до того дома. У меня еще есть здесь дела, мне надо довести до ума двух детей".

Илаир показывает раны на руках от веревки и от укуса собаки. Двум молодым парням удалось, казалось бы невозможное, они подняли Илаир на крышу более капитального дома. "Я подумала, что если Бог меня спас там внизу, то спасет и здесь повыше. Мы эвакуировались позже на лодке другого соседа, он передал нам веревочную лестницу, по которой мы спустились в нее. Если бы не соседи, я была мы мертва", считает Дона Илаир."А вообще я боюсь высоты. Не знаю, как я добралась до той спасительной крыши.

Сломал сыну ногу, чтобы вытащить из завала

В другом городке -Терезополисе семья Магно де Андраде переживала свою трагедию. Фавелу Морро де Эспаньол оползень настиг, когда стемнело. Семью спасла бабушка, она первой услышала подозрительный шум и приказала всем бежать.

Пятнадцатилетний Педро упал, придавленный обломками. Нога была намертво схвачена упавшей стеной. Все стали разгребали грязь и мусор, пытались освободить мальчика, но тщетно. После неоднократных безуспешных попыток подросток взмолился и попросил оставить его и идти за помощью.

"Я ему ответил, что не брошу его и вытащу, пусть даже мне придется для этого выдернуть ему ногу", сказал Магно. "Если отец уйдет, то я умру. Боль от того, что я потеряю ногу, ужасала меньше, и я сказал, тащи. Отец сделал это, и я ни о чем не жалею. Никто не знал, что может случиться в следующий момент, новый оползень мог похоронить нас всех", говорит Педро.

Магно потянул так, что кости ноги хрустнули, она поддалась, и парня вытащили. Отец прекрасно знал, что сын мечтает сделать футбольную карьеру, но выбора у него не было. Перелом голени и травма колена свели на нет мечты Педро, но он считает, что ему повезло, ведь рядом погибла семья из 12 человек.