Спорт

Оседлает ли «Спартак» Суперкубок?

В первые дни весны у российских мужчин свой праздник – начинается чемпионат России по футболу. Новый сезон вот уже в пятый раз открывает матч за Суперкубок. В этот раз, за этот ценный трофей сразятся самые непримиримые соперники «Спартак» и ЦСКА. Главным арбитром встречи назначен калининградец Александр Гвардис.

Суперкубок с каждым годом завоёвывает всё большую популярность. Матч ЦСКА – «Спартак» в России также интересен, как, предстоящее в Англии дерби «Ливерпуль» -«Манчестер Юнайтед», или испанское «классико» «Реал» - «Барселона». Напомним, что в сезоне 2006 обе команды набрали в чемпионате по 58 очков, но в силу регламента Премьер лиги победу праздновал ЦСКА.

Футбол: «Барселона» – «Ливерпуль», или битва сильнейших

Футбол: «Спартак» повторил судьбу ЦСКА

Команды перед матчем находятся не в самой лучшей форме. После их феерического поединка в финале Кубка первого канала, был совместный позор на европейской арене. Уровень израильского «Маккаби» и испанской «Сельты» - позволял болельщикам обоих клубов надеяться на благоприятный для команд исход… увы.

Еще в начале февраля ЦСКА виделся главным претендентом и на золото чемпионата, и на Суперкубок, и даже на Кубок УЕФА, а сейчас эта команда безвольно вылетает от «Крыльев Советов» в Кубке России. Играют армейцы очень слабо, часто ошибаются защитники, в разобранной форме находятся бразильские нападающие. ЦСКА не забивал уже в четырёх матчах подряд.

«Спратак» на минувшей неделе прошёл неуступчивую «Сибирь» в рамках Кубка России, но количество травмированных футболистов оптимизма главному тренеру «красно-белых» не прибавляет. Потеря Павлюченко, Ковальчука, Быстрова, Жедера и Иранека заставила лишний раз призадуматься о провальной зимней селекции. К дерби, в котором «Спартак» не знает побед вот уже 5 лет подряд, «красно-белые» могут похвастаться только трансфером перспективного опорника Сабитова.

«Спартак» и ЦСКА: матч за миллион долларов

ЦСКА вышел в финал международного турнира

Драматическая развязка: ЦСКА - "Спартак" - 3:2

По словам генерального директора РФПЛ Михаила Воронцова, на матче ожидается не менее 50 000 зрителей. В прошлом году поединок этих двух команд собрал 43 000 зрителей. Тогда в драматичном матче победу армейцам принес гол, забитый в самой концовке новичком Жо, а всего зрители увидели пять результативных ударов.

Пройдут в ближайшие выходные и матчи на Кубок России. В воскресение в 1/8 встречаются пять пар: «Ростов» - «Рубин», «Динамо» - «Томь», «Торпедо» - «Динамо» (Брянск), «Зенит» - «Сатурн», «Амкар» - «Москва». Все команды предстанут перед любителями футбола в новом обличье с новыми игроками в составах. Самый интересный матч состоится в Питере, где местный «Зенит» сразится с подмосковным «Сатурном». Обе команды в межсезонье серьёзно укрепились.

Клуб с берегов Невы потратил баснословную сумму на приобретение трёх футбольных звёзд. Следом за забивными нападающими Домингесом и Погребняком, клуб приобрёл у донецкого «Шахтёра» лучшего опорного полузащитника восточной Европы Анатолия Тимощука. Этот переход оценивается специалистами в пятнадцать миллионов долларов!

У «Сатурна» приобретения чуть скромнее. Купленные Андрей Каряка и Дмитрий Кириченко в этом сезоне должны помочь Владимиру Вайсу решить основную проблему в атаке.

Алексей Витвицкий