Спорт

Польза и эффекты охлаждения после кардио тренировки

Представьте перегретую машину, которая только что прошла долгое путешествие. Ей срочно нужно остыть. Человек и машина схожи в этом отношении. После интенсивной тренировки вашему организму также нужно охладиться. Цель охлаждения противоположна разминке.

Сразу после кардионагрузки ваше сердце активно перекачивает кровь через мышцы. Вам нужно дать организму вернуть кровообращение в норму и снизить температуру вашего тела. В противном случае вы рискуете потерять сознание. Охлаждение предотвращает скопление крови в одном месте, например, в ваших ногах.

Почему вам следует охлаждаться?

Идеальное охлаждение должно длиться 5-10 минут или дольше, если вы выполнили особенно тяжелую кардионагрузку. После кардиотренировки важно охладиться перед отдыхом. Хотя охлаждение, возможно, не предотвратит боль на следующее утро, оно может помочь избежать потери сознания. Во время упражнений артерии и сердце активно перекачивают кровь к мышцам, которым она нужна, и больше крови обычно поступает в конечности.

Идея охлаждения, кажется, началась с популярной теории, которая теперь доказана ошибочной, что мышцы становятся болезненными сразу после кардионагрузки из-за накопления молочной кислоты. Считалось, что охлаждение после кардио помогает уменьшить накопление молочной кислоты в мышцах, ускоряет восстановление и предотвращает боль.

Но многие исследования указывают на то, что накопление молочной кислоты после тренировки мало связано с ухудшением производительности и на самом деле может способствовать восстановлению мышц. На самом деле молочная кислота — это топливо. Ее производство полезно и она является нормальной частью физической активности. Она никак не связана с болью в мышцах.

Тем не менее, теория о молочной кислоте привела к убеждению, что медленно снижая интенсивность кардионагрузки, вы можете дать молочной кислоте возможность рассеяться.

Что происходит, если вы не охлаждаетесь?

Ответ на этот вопрос зависит от того, насколько тяжелой была ваша тренировка. Чем дольше и интенсивнее кардиотренировка, тем выше вероятность появления головокружения после тренировки. Поэтому охлаждение может быть особенно полезным после сложных тренировок. Когда вы внезапно прекращаете интенсивное кардиоупражнение, кровь накапливается очень быстро, что вызывает головокружение, тошноту и потерю сознания.

Людям, не имеющим физической формы или находящимся в высоком риске заболевания сердца, не следует пренебрегать сеансами охлаждения, так как это наделяет сердце излишним напряжением. После кардиотренировки ваш организм перекачивает больше крови, чем обычно, в ваши конечности. Это увеличивает частоту сердечных сокращений и расширяет кровеносные сосуды, которые переносят кровь к мышцам, что может вызвать головокружение и тошноту.

В некоторых случаях вы можете даже упасть. Охлаждение предотвращает это и сохраняет движение ваших мышц, достаточно, чтобы кровь начала возвращаться из конечностей, пока ваша сердечно-сосудистая система не восстановит свое нормальное состояние.

Еще одна важная причина для охлаждения

Еще одной важной причиной охлаждения после кардио является поддержание работоспособности ваших мышц на более низкой интенсивности в течение нескольких минут, чтобы поток крови к мышцам постепенно уменьшался, а не внезапно. Это помогает вымывать химические продукты физической активности, такие как лактат, и обеспечивать мышцы большим количеством питательных веществ для их восстановления, что может помочь в строительстве мышц.

Действенно ли охлаждение после кардио?

Некоторые исследования показали, что охлаждение мало влияет на уменьшение боли после тренировки. Вопреки популярному мнению, другое исследование предполагает, что охлаждение не способствует ускорению восстановления или уменьшению мышечной боли. Но после интенсивной кардиотренировки охлаждение может быть эффективным способом постепенно снизить частоту сердечных сокращений и предотвратить головокружение после тренировки.