Путешествия

Намибия: такая экзотическая и интересная

Это государство в Южной Африке вполне может заинтересовать любопытных туристов, падких на экзотику. Ведь только на африканской раскаленной земле сохранились еще дикие места, не тронутые цивилизацией. Мы предлагаем вам отправиться с нами в путешествие по Намибии, узнав подробнее об этой стране.

1. Намибия является одной из самых молодых стран в мире. Она обрела независимость от ЮАР 21 марта 1990 года.

2. В 2006 году знаменитые голливудские актеры Брэд Питт и Анджелина Джоли родили свою дочь Шайло в Намибии. Они также пожертвовали 2 миллиона долларов на заповедник дикой природы в Намибии.

3. Женщины проживающего в Намибии племени химба намазывают себя смесью охры, масла и смолы из кустов омузумбы для защиты от солнца, отчего их кожа приобретает красноватый оттенок.

4. В Намибии был найден самый крупный в мире метеорит — Гоба весит около 60 тонн.

5. Метеоритное поле Гибеона является крупнейшим в мире и занимает площадь в 25000 квадратных километров. Здесь 600 миллионов лет назад упало множество метеоритов. Уже найдено более 150, из которых 33 выставлены в торговом центре Post Street Mall в самой Намибии, а многие другие с удовольствием демонстрируют музеи всего мира.

6. Каньон Фиш-Ривер в Намибии считается вторым по величине в мире после Большого Каньона в Аризоне.

7. Пещера "Дыхание дракона" в Намибии скрывает в своих недрах самое большое подземное озеро в мире.

8. Берег скелетов в Намибии получил такое название неспроста. В этом месте происходили часто кораблекрушения из-за плотного тумана, окружающего побережье. Кости китов и скелеты людей часто находят здесь.

9. В Намибии находится окаменевший лес, состоящий из 50 окаменевших стволов деревьев. Считается, что они стали такими около 260 миллионов лет назад, когда произошли изменения в почве.

10. Намибия — единственная страна в мире, которая на государственном уровне защищает свою береговую линию. Национальный парк Дороб занимает все побережье страны, имеющее протяженность в 1570 километров.

11. Намибия получила имя в честь пустыни Намиб. Слово "Намиб" на языке нама означает "огромное место". Сама же пустыня Намиб признается некоторыми учеными самой старой пустыней в мире.

12. Национальный парк Этоша в Намибии является одним из крупнейших в мире. В нем обитает 114 видов млекопитающих, 110 видов рептилий и более 340 видов птиц.

13. В Намибии проживает четверть мировой популяции гепардов.

14. Примерно 90% южноафриканских фламинго проводят зиму в заливе Уолфиш-Бей в Намибии.

15. Английский язык является официальным в Намибии, хотя на нем говорит менее 10% населения. Всего в Намибии насчитывается 10 местных языков. Около трети жителей Намибии говорят по-немецки.

16. Первым европейцем, прибывшим на территорию современной Намибии, был португальский исследователь Диего Као. В 1485 году он поставил огромный крест из известняка на Берегу Скелетов.

17. Открытие в Намибии залежей алмазов привело к тому, что в 1908 году германское правительство установило "запретную зону". До сих пор огромное пространство, называемое "Национальной алмазной зоной", охраняется вооруженными патрулями, чтобы не допустить незаконного проникновения.

18. Есть в Намибии и свой город-призрак. Команскоп, построенный неподалеку от Берега Скелетов, был построен для добычи алмазов, но жители оставили его в 1956 году. В наше время он медленно поглощается песчаными дюнами.