Активный отдых

Паломничество в велосипедном седле по святым местам Радонежья

Сегодня настоятель Храма Живоначальной Троицы в Хохлах отец Алексий Уминский благословил участников велопробега по местам, связанным с жизнью, трудами и подвигами святителя Сергия Радонежского.

Велопробег по православным святыням протяженностью 110 км организует Максим Гришин, руководитель школы маунтбайкинга «БезДна». Велопробег состоится 23 - 24 июля, в нем примем участие и мы - журналисты интернет-портала yoki.ru.

По легенде, Сергий Радонежский, путешествуя из Троицкого монастыря в Киржач, остановился на несколько дней на высоком берегу реки Вондига. Здесь он совершал молитвы «На благо народа русского». С тех пор, по преданию, из каменистого склона бьют родники, вода которых несет исцеление от многих болезней.

Настоятель Храма Живоначальной Троицы отец Алексий Уминский говорит: «Никогда мне не доводилось освящать велосипеды. Я, честно говоря, по типичным объектам больше специализируюсь. Корабли вот приходилось освящать. А так, в основном автомобили. К велосипедам я отношусь очень хорошо, это экологически чистый, здоровый вид транспорта. В церкви есть чин освящения колесниц. Велосипед - та же колесница».

Маршрут сопровождает историк, исследователь аномальных явлений - Сергей Валентинович Звягин: «Маршрут будет проходить по тем местам Подмосковья, которые связаны с именем Сергия Радонежского. Это, прежде всего, Троице-Сергиева Лавра, Радонеж, где в младенческом возрасте к Сергию пришло озарение. Именно там он и встретил святого старца, который сообщил ему, что он станет великим человеком. Затем мы посетим поселок Хотьково, в одном из храмов которого захоронены его родители. Святой источник в селе Воздвиженском, так называемый «Гремячий ключ», открытый святым Сергием на пути в Киржач. На пути мы познакомимся со святым Серебряным колодцем, источником очень необычным, который был выкопан в период, когда Дмитрий Донской обратился к Сергию за помощью. Об этом источнике мало кто знает, он находится в заброшенном месте. Там, возможно, будет наша стоянка. Последняя остановка на нашем маршруте – древний город Дмитров».

Участники велопробега посетят «Гремячий ключ» - источник целительной воды, который находиться на берегу реки Вондиги. По легенде, когда Сергий со своим младшим братом шли в Киржач, на этом месте они останавливались. Сергий освятил берег реки, и с тех пор люди его посещают и исцеляются от разных болезней. Эксперты исследовали колодец и обнаружили в целебной воде большое содержание ионов серебра. Но никто из ученых пока не может объяснить, почему раз в два года с колодцем происходят аномальные вещи - он полностью зарастает паутиной. Подобные явления наблюдались на минеральных источниках в Сибири и Польше.

Организатор велопробега Максим Гришин, руководитель маунтинбайк школы МТВ «БезДна», в свои 24 года объездил полсвета на велосипеде.

«Идея создания проекта возникла очень давно, мы люди активные и много путешествуем. Помимо самого факта путешествия нас привлекает экспедиционная часть самого проекта. Сейчас мы создали ассоциацию глубокого туризма, с погружением в культуру посещаемых мест, будь-то Подмосковье, Монголия, Байкал. Везде есть свое неповторимое культурное наследие и с ним можно познакомиться ближе. Люди, живущие в Москве, к сожалению, совершенно не знакомы с Подмосковьем, они не знают ни своих корней, ни религиозных обрядов, ни местных обычаев. Так что цель глубокого туризма - познакомить людей с тем прекрасным и непознанным, которое находиться рядом, а основная цель велопробега - знакомство с культурой православной Руси. К маршруту могут присоединиться все желающие».