Новости

Эпидемия гепатита достигла Смоленской области

Эпидемия гепатита А в городе Ржеве Тверской области продолжается. Но к вечеру среды было зафиксировано 11 случаев заболевания гепатитом и в соседней Смоленской области. По данным на 9 утра четверга, число заболевших вирусным гепатитом А в юго-западных районах Тверской области уже достигло 352 человек, среди них 75 детей.

Медики также отмечают, что все 11 заболевших в Смоленской области употребляли напитки производства "Ржевпива", продукция которого поставлялась в Вяземский, Сычевский, Гагаринский и Новодугинский районы области. Продукция завода сейчас изымается в массовом порядке. Так что первоначальная версия о том, что зараженную продукцию поставлял подпольный цех по производству прохладительных напитков, не находит подтверждения. Главным источником считают АО "Ржевпиво" - крупнейшее предприятие города Ржева. Медики считают, что вирус в продукцию завода мог попасть в результате теракта или "происков конкурентов".

В Подмосковье случаев заражения пока не зарегистрировано. Продукция ржевского пивзавода поставлялась в подмосковный поселок Шеховская, сообщает NEWSru.com.

В Тверской области за минувшие сутки заболели еще 67 человек. В Ржевском районе - 57, из них 15 детей, в Зубцовском районе - 8, из них 3 ребенка, в Олененском - 2, из них 1 ребенок. "Пика заболеваемости еще не было", - констатирует сотрудник Госсанэпиднадзора Тверской области Ирина Еманова.

Другие новости дня