Религия

Кельты отпраздновали день Луга

Вчерашний день 1 августа имеет много названий, наиболее распространенное среди них - Лугнасад, которое переводится как "сборище Луга" или "свадьба Луга". Луг - один из богов кельтского пантеона, покровитель земледелия и многих ремесел. Кельты называли его "длиннорукий" и "многоискусный".

Сохранилась древняя легенда о происхождении этого праздника: его будто бы установил Луг в честь своей приемной матери богини Таилтине после ее смерти. Образ этой богини связывают с землей, плодородием, ведь ее имя "Tailtin" - от слова "talam" - земля.

Праздник Лугнасад был не только скотоводческим, но и земледельческим: он отмечал переход одного сезона в другой, В древних кельтских источниках при перечислении всех праздников день Лугнасад толковался как "время начала жатвы", период, когда "земля страдает под тяжестью своих плодов".

Главные черты праздника следующие: торжественное начало жатвы или другого вида уборочных работ, обрядовое вкушение плодов первого урожая, в котором должны были принимать участие все члены общины; собрание и пиршество на вершине высокой горы; жертвоприношения первых плодов урожая какому-то божеству на вершине горы.

Первого августа вся семья выходила в поле в праздничных нарядах, и глава семьи с соответствующими церемониями срезал первые колосья хлеба.