Религия

Католическое Рождество

Сегодня, 25 декабря, католики всего мира отмечают Рождество. Этот праздник является одним из самых главных и самых главных в году.

Первые упоминания об этот празднике относятся ещё к 4 веку. Исследователи до сих пор спорят о том, когда именно родился Иисус. Некоторые полагают, что традиция отмечать Рождество 25 декабря связана с другим праздником – языческим Рождением Солнца. После того как христианство стало официальной римской религией, праздник принял иное значение.

Другое объяснение – 25 марта христианами праздновалась Пасха и зачатие Христа. Соответственно его рождение должно произойти 9 месяцев спустя, 25 декабря.

В канун Рождества, 24 декабря, соблюдают особенно строгий пост, который заканчивается с появлением первой звезды. В это время вспоминают пророчества и предания, связанные с рождением Христа.

Читайте также: В Риме нашли гробницу апостола Павла

В ожидании чуда - Рождественский пост

Библейские чудеса и наука: загадок больше, чем объяснений

Торжественные рождественские службы в храмах проводятся трижды, в разное время суток.

Одной из главных традиций, появившейся ещё в 13-м веке является строительство яслей, подобных тем, в которых родился Иисус. Основная картина рождения часто дополняется и приукрашивается бытовыми сценками.

Праздник Рождество впитал в себя многие народные обычаи, существовавшие и в языческую эпоху. Например, колядование. Колядующие ходят из дома в дом, поют песни, а благочестивые хозяева должны вознаградить их подарками – различными сладостями или другими праздничными съестными припасами, иначе весь год их ждёт неудача. Со временем такие «похождения» стали распространятся лишь на дома родственников и друзей.

Также в Рождество преломляют особый «рождественский хлеб».


Что же касается ёлки, сопровождающей Рождество, то эта традиция также пришла из язычества. Язычники наряжали ёлку различными мелкими съестными припасами, желая задобрить богов и тем самым обеспечить себе счастливое существование на целый год. Рождественская же ёлка, которую устанавливают 24 декабря, стала символом райского древа.

По материалам Calend.ru