Чертовщина

Рогатые мутанты - жертвы генетического сбоя?

Легенды об оборотнях и ведьмах, возможно, основаны на реальных историях о людях, обладающих теми или иными признаками животных. Например, рогами или хвостом...

В наше время этот феномен связывают с генетическими отклонениями. Но не исключено, что подобные мутации - наследие пришельцев, которые когда-то, в глубокой древности, спускались на Землю.

  • На древнекитайских сосудах встречаются изображения странных людей с большими головами, на которых красуются наросты в виде рогов. Старинные японские статуэтки-догу представляют точно таких же рогатых существ...
  • В мифах Древнего Китая рассказывается о людях, побеждающих рогатых чудовищ.

Упоминается в них и о «сынах неба» - рогатых божествах. Один из них, по преданиям, употреблял в пищу камни и металл, другой, Фуси, был больше похож на простого смертного - его считают прародителем человечества.

У Мары - владыки царства тьмы - уродливая голова, разделенная надвое ложбиной. Вход же в столицу царства смерти Юду охраняет остророгий великан Тунбо с телом, покрытым шерстью. Мифы также гласят, что «рогоносцы» обладали многими знаниями и умениями, недоступными обычному человеку.

В 1951 году близ китайского города Цзыян (провинция Сычуань) археологи обнаружили череп, датируемый V тысячелетием до нашей эры, с резко выступающими теменными буграми. Рогатый череп очень большого размера нашли и в пустыне Гоби.

Истории о рогатых богах - не выдумка?

Но кто же были эти боги? Упоминания в древних источниках о том, что они «спустились с неба», позволяют предполагать, что рогоносцы не принадлежали к земной цивилизации...

Однако подобные аномалии - отнюдь не редкость среди обычных людей. «Рога», как правило, представляют собой крошечные, едва заметные бугорки. Иногда они достигают значительной длины.

Рогатые люди: факты

Так, 18 сентября 1598 года во Франции судили одного крестьянина за то, что отказался снять шляпу перед встречным аристократом - по тем временам это являлось непростительным поступком для смерда. Когда судья все же заставил подсудимого снять шляпу, все с изумлением увидели растущий у него на голове рог, внешне напоминающий бараний. Этот человек поведал, что сие «украшение» он носит на голове с пятилетнего возраста.

В XVII столетии в английском графстве Лестершир проживала рогатая дама по имени Мэйн Дэвис. Несмотря на свой физический недостаток, она пользовалась немалым успехом у поклонников.

В том же веке во Франции прославилась мадам Диманш. Ее единственный рог свисал со лба вниз до подбородка. В преклонные лета она решила избавиться от него, так как не хотела отправляться на тот свет с «дьявольским украшением». Старушка попыталась собственноручно спилить рог - и скончалась от заражения крови...

Гораздо чаще «рогачей» встречаются хвостатые индивиды, хотя обычно этот изъян тщательно скрывается под одеждой. Немудрено: в старину считалось, что хвост у человека - это печать дьявола. В средние века, если у кого-то обнаруживали предательский отросток на копчике, его тут же объявляли колдуном или ведьмой и отправляли на костер. Если у женщины рождался хвостатый младенец, их обоих могли предать казни, так как мать ребенка якобы состояла в связи с «нечистым», являвшимся, по поверью, в зверином обличье. Интересно, что к рогоносцам относились более лояльно, чем к обладателям хвостов.

В различных источниках упоминается об экзотических племенах хвостатых дикарей. Так, знаменитый путешественник Марко Поло в XIII столетии писал о том, что у всех жителей Суматр имеются хвосты, похожие на собачьи. Правда, проверить эту информацию так и не удалось.

Французский исследователь Поль Данджой утверждал, что все аборигены индокитайского племени мои рождаются с хвостами, но постепенно те укорачиваются благодаря брачным союзам с соседними племенами. Данджой лично видел аборигена, длина хвоста которого составляла около 25 сантиметров.

В 1910 году путешественник Уильям Слоун встретил в пустыне Новой Гвинеи племя людей с короткими хвостами. Туземцы даже проделывали в полу своих хижин специальные дырки, чтобы просовывать в них хвосты во время сна - иначе они мешали спать...

В 1928 году врач по фамилии Неделес прислал из Сайгона в редакцию одной из газет снимок восьмилетнего вьетнамского мальчика с 15-сантиметровым отростком на копчике. А в 1930 году хирург Веласкес из Гондураса поведал прессе о том, что во время купания видел обнаженную караибскую женщину с обрубленным хвостом длиной не менее 20 сантиметров.

Отчего же некоторые из нас рождаются похожими на зверей? Причиной появления рогов, по мнению ученых, служит необъяснимое разрастание тканей. Наличие хвоста - это атавизм, поворот эволюции вспять, вызванный генетическими отклонениями.

В наши дни немногочисленных «рогоносцев» и «хвостоносцев» оперируют хирургическим путем, удаляя участки кожи, из которых растут костяные бугры. Нежелательных последствий обычно удается избежать. Скорее всего, в этой загадке природы все же нет ничего мистического...

А также:

Хотите дом с привидением - отправляйтесь во Флориду

Люди-загадки. Тайна пророчеств Нострадамуса