Чертовщина

Призраки Англии привлекают на Туманный Альбион туристов

Британская история и культура пронизана леденящими душу рассказами о королевских призраках Елизаветы I, жен Генриха VIII и многих других.

Туманный Альбион пропитан жуткими рассказами о том, что практически в каждом замке, особняке водятся призраки. Любопытным предлагают выйти на охоту за мертвыми душами, а если улыбнется удача, то и встретить.

Анна Болейн, являлась второй женой ГенрихаVIII. Дух которой так и не обрел покоя, встречается в Бликлинг-холл либо в поместье Норфолк, где, возможно, она родилась. Существует легенда, что ежегодно, 19 мая, в день кончины, она с отрубленной головой на коленьях, является к главному входу в Бликлинге. Еще женщина была замечена в Тауэре, и возле своей могилы у церкви святого Петра ад-Винкула.

Ужасает тайна о принцах, убийство которых было выполнено по приказу родного дяди, который впоследствии стал Ричардом III. Эдуарда и Ричарда держали под стражей, после устранения отца. Старший должен был занятьтрон, однако этого не произошло. Их признали незаконнорожденными, что стало с ними дальше неизвестно. Популярная версия гласит, что они были убиты в Кровавой башне. В 1647 году при раскопках обнаружили детские останки. Теперь неразлучные мальчики скитаются в той самой башне.

Возвращаемся к женам Генриха, которые обитают по коридорам Хэмптон-корт. Одну звали Джейн Сеймур, она была третьей и любимой леди монарха. Добрая, ласковая, послушная родила ему долгожданного сына. Ее дух спокойно бродит в белом одеянии со свечой. Предпоследнюю супругу с веселым нравом, Екатерину Говард обвинили в измене и казнили. Она плакала, пыталась прорваться через охрану к супругу, чтобы просить помилования, но он был не преклонен. Люди, встретившие приведение, заявляют, что слышат рыдания.

Королева Шотландии, Мария Стюарт отреклась от престола и 20 лет просидела в английской крепости Фотерингей. Елизавета I доказала, что она хотела принять участие в заговоре против нее, но до последнего не могла подписать смертный приговор. В 1587 году ее лишили жизни, а замок, в котором она проживала, разрушился, уцелела только лестница, которая находится в отеле Таблот. Утверждают, что призрак возникает именно там.

Золотым веком в Англии принято считать правление Елизаветы I, жизнь которой была долгой, а смерть естественной. Дух леди в черном появляется в библиотеке и беспокоит резиденцию. По утверждениям ГеоргаVI, она приходила к нему 8 раз, перед началом Второй мировой войны. Есть информация, что королевская семья также успела ее рассмотреть.

На сегодняшний момент Англия лидирует по количеству паранормальных явлений.

Фото: valtasar.ru

Читайте также: