Конец света

Апокалипсис продлится две недели?

Как свидетельствуют зарубежные СМИ, некий тибетский лама из монастыря Гьяндрек под Кайласом отправил НАСА послание, в котором говорится, что 21 декабря 2012 года Солнечная система начнет проходить через галактическую "нулевую полосу". Это будет связано с рядом опасных для человечества явлений, которые в совокупности можно охарактеризовать как конец света.

"Это особое состояние пространства, где гасятся и не могут распространяться никакие энергии, – заявляет безымянный лама, известный как Оракул Шамбалы. – Наступит полная темнота и тишина. Отключатся электричество и связь. Темнота будет сопровождаться вспышками света, а также игрой света и тени. Временами может казаться, что бродят фигуры – как будто мертвецы встали из гробов. Землю будет слегка потряхивать – словно незначительное землетрясение. Некоторые строения могут быть разрушены".

"Животные Земли заранее почувствуют приход космической темноты и запрячутся в норы, – добавляет лама. – Люди в городах не почувствуют, поэтому будут жертвы сумасшествия. Может погибнуть 10 процентов населения Земли".

Оракул Шамбалы рекомендует незадолго до 21 декабря завершить все важные дела, отдать долги. Не помешает заготовить запас продуктов на два месяца, а также позаботиться о запасах воды, дров и свечей, поскольку не будет ни электричества, ни тепла. Лучше всего отправиться куда-нибудь подальше от города, хотя бы на дачу, где можно топить печь. Кроме того, в "дни темноты" нельзя выходить на улицу и желательно завесить окна чем-нибудь темным, так как у людей могут возникать галлюцинации.

По словам монаха, катаклизмы будут преследовать землян две недели, но полный выход Земли из "нулевой полосы" состоится лишь в начале февраля следующего года. К этому сроку частично восстановятся электроснабжение и транспортное сообщение. В норму наша жизнь войдет только к концу марта.

Эти события радикально изменят мировоззрение людей, полагает прорицатель. Человечество станет уделять больше внимания духовному развитию. "Это будет самым важным толчком к прогрессу человечества на долгие времена", – считает Оракул Шамбалы.

Читайте также: Нового года не будет? Ученые доказали возможность конца света

Конечно, можно посчитать тибетского монаха всего лишь еще одним из многочисленных пророков Апокалипсиса. Но дело в том, что свои пророчества он основывает не на каких-то инфернальных вещах, а на астрономических аспектах. Кстати, совсем недавно ученые всерьез говорили о том, что если во время вспышек на Солнце в Землю ударит мощный заряд плазмы, это может вывести из строя практически все электронные устройства. А для землян, давно отвыкших от существования без электричества, водопровода, отопления и связи, это действительно будет концом света… Взять хотя бы недавний ураган в США, где масштабные отключения электричества практически парализовали нормальную жизнь.

Между прочим, и астрологи предрекают, что декабрь будет непростым, особенно его конец. Правда, те же астрономы уверяют, что ничего катастрофического в конце декабря планету не ждет, для этого просто нет предпосылок.

Собственно, все страхи, связанные с близящимся концом света основаны на том, что календарь древних индейцев майя якобы обрывается на дате 21 декабря 2012 года (если перевести на современное летоисчисление). Следовательно, в этот день случится что-то такое, после чего мир сильно изменится или вовсе перестанет существовать, решили конспирологи. Хотя с этим не согласны ни "коллеги" Оракула Шамбалы (после распространения информации о его предсказании группа монахов из Тибета заявила, что никакого ламы из Гьяндрека просто не существует), ни исследователи культуры майя. Так, директор научно-исследовательского института Центральной Америки Марчелло Кануто прокомментировал: "Новые данные свидетельствуют о том, что древние майя не делали апокалиптических пророчеств". А недавно археологи даже будто бы обнаружили тексты майя, в которых упоминались даты более поздние, нежели 21 декабря 2012 года.

Читайте также: Загадочные вспышки и шумы будоражат умы

Между тем, в разных концах света на всякий случай строятся бункеры, призванные защитить их обитателей от возможных апокалиптических катаклизмов. Так, одна из башкирских фирм разработала проект строительства убежища в 25 километрах от Уфы. Бункер рассчитан на 745 жильцов; в нем есть больница, столовая и апартаменты разного класса. Теперь все зависит от того, сколько денег соберут застройщики. Потенциальным клиентам предлагается оплатить места в бункере вперед. Директор компании Эльвира Ишкинина говорит: "Когда наберется достаточное количество людей, 200–300 человек, мы составим с ними договора, соберем деньги и начнем установку бункера". По словам Ишкининой, сборка убежища из готовых конструкций займет не более двух-трех недель. В случае стихийного бедствия, биологической или террористической атаки, техногенной катастрофы или других форс-мажорных обстоятельств люди смогут провести там от 9 до 12 месяцев без контакта с внешним миром. Места в бункере можно будет также передавать по наследству.