Конец света

Три возможных сценария конца света

Конец света, или апокалипсис, предсказывается во многих религиозных и философских учениях. Однако у ученых есть основания полагать, что это вовсе не миф, а суровая реальность, с которой столкнется наша цивилизация через какое-то время.

Астрофизики уже давно подтвердили тот факт, что через несколько сотен миллиардов лет наша вселенная потухнет и станет большим безжизненным куском тьмы. Однако есть вероятность, что наш вид погибнет раньше.

Вот четыре возможных природных варианта того, как именно это случится.

Первой угрозой в нашем списке будут солнечные бури

Солнце - основной элемент нашей системы, которая поддерживает ее в равновесии и ежедневно выделят немыслимое количество энергии. Лучи, которые при этом исходят от светила очень вредны для нас и всей человеческой инфраструктуры в целом. К счастью, земная атмосфера заботливо оберегает нас от этого смертоносного излучения, но порой на Солнце происходят такие всплески активности, что даже озоновый слой Земли не выдерживает удара.

Последнее такое событие произошло в 1859 году, оно стало причиной возгорания множества систем электропитания.

Если такое случится вновь, то многие наши трансформаторы и прочие системы по снабжению человечества электричеством придут в негодность, оставив в темноте всю планету на пару лет, а может и пару десятков лет.

Второй вариант развития событий - падение гигантского астероида,

последствия которого будут поистине смертельны для человечества. Наиболее страшным будет тот случай, когда метеорит сместит земную орбиту, это приведет к тому, что рано или поздно наша планеты выйдет из области обитаемости Солнечной системы. Кроме этого, начнется ледниковый период, землетрясения и цунами. Такой небесный гость полностью уничтожил предыдущий господствующий класс - динозавров.

На сегодняшний день нам ничего не угрожает, так как ученые регулярно высчитывают орбиты вновь обнаруженных крупных астероидов и, пока что еще нет такого, который мог бы поставить точку в истории нашего вида.

Третьим исходом является извержение супервулкана

Такие уже происходили на нашей планете, последнее случилось около 75 тысяч лет назад, в результате было образовано озеро Тоба, тогда погибло почти все живое, а численность нашего вида сократилась до 10 тысяч человек. Сейчас крупнейший супервулкан расположен в США и называется Йеллоустон.

За последний миллион лет он извергался всего лишь два раза, однако третьего мы совершенно точно не переживем.

Вот те угрозы, с которыми человечеству лучше бы никогда не сталкиваться, так как такие катастрофы уничтожат не только наш вид, но и всю планету.