Гадания

Вера в провидение облегчает людям жизнь

Можно сколь угодно скептически относиться к вере людей в иррациональные силы, но нельзя спорить с тем, что именно эта вера часто идет нам на пользу: помогает справляться со стрессами и дает ощущение контроля над ситуацией. К таким выводам пришла группа ученых из Университета Квинсленда в Брисбене (Австралия) во главе с Катариной Гринэвэй.

Исследователи провели три эксперимента, в каждом из которых участвовала команда добровольцев численностью от 53 до 132 человек. В ходе первого эксперимента выяснилось, что в ситуации, когда человек не может повлиять на обстоятельства, он охотнее верит в возможность предвидения будущего. Участников из второй команды экспериментаторы смогли убедить в возможности предвидения, вследствие чего те ощутили способность управлять событиями своей жизни. Наконец, третий эксперимент показал, что, если заставить человека, утратившего контроль над ситуацией, поверить в предсказания, то у него создается чувство, что он снова может контролировать ситуацию.

Читайте также: Ванга: после Сирии придет спасительная вера

"Наши результаты помогают объяснить повышенный интерес к предсказаниям в периоды опасности и неуверенности, — пишут авторы исследования. — В такие моменты люди наиболее остро ощущают потребность контролировать ситуацию. Вера в предвиденье удовлетворяет эту потребность, так как дает ощущение, что будущее предсказуемо и на него можно влиять".

Таким же образом объясняется и тяга людей к проведению магических ритуалов. Проведя обряд на снятие порчи, например, многие ощущают себя спокойнее, отчего состояние их здоровья и психики улучшается. Различные талисманы и амулеты дают нам чувство уверенности в себе и защищенности, поэтому дела в личной жизни, карьере и прочих проблемных сферах поправляются. Правда, ученые считают, что подобный психологический эффект может сойти на нет, если тот, кто поверил в предсказание или действенность магии, не получает желаемого результата.

Между тем, бывают случаи, когда предчувствия действительно необъяснимым образом подтверждаются. Так, в июне 1985 года в Ирландии потерпел крушение пассажирский лайнер "Боинг-747". Погибло 329 человек. Впоследствии стало известно, что один из пассажиров не полетел. Когда он вышел из дома, чтобы ехать в аэропорт, то внезапно обнаружил, что на нем домашние тапки. Переобулся, поехал — и уже на полпути вспомнил, что забыл дома папку с важными документами. Пришлось снова возвращаться. Потом мужчина решил переложить чемодан из салона в багажник и когда грузил его, чемодан раскрылся и все его содержимое упало в лужу. После этого человек решил отменить поездку. Как выяснилось, спас себе жизнь.

Похожий случай произошел с одной известной российской актрисой. Как-то раз один поклонник пригласил ее на каток. Ради свидания актриса надела на себя красивый спортивный костюм, наложила макияж и решила перед уходом выпить чашечку кофе. И по неосторожности выплеснула всю чашку на себя! Пришлось срочно замывать кофейные пятна. При этом потек макияж, пришлось краситься заново, и в глаз девушке попала тушь. Вдобавок куда-то запропастились ключи от квартиры.

Уже понимая, что опоздала, молодая женщина решила позвонить ухажеру и предупредить его. Но телефон не отвечал. Потом актриса узнала, что на том самом катке обрушилась кровля, погибли люди. В том числе и ее поклонник. Если бы она не опоздала, то оказалась бы одной из жертв.

Многие знаменитости очень внимательны к "знакам судьбы". К примеру, Ума Турман любит разглядывать облака в небе. Однажды она собиралась ехать на какую-то встречу и увидела из окна два облака, похожие на столкнувшиеся автомобили. Ума решила отправиться на встречу на поезде и по пути увидела из вагона пробку: на шоссе произошла авария. Если бы она поехала на машине, то могла стать либо участницей аварии, либо опоздать из-за пробки…

Читайте также: Хирург заткнет за пояс хироманта

Порой мы не обращаем внимания на знаки, которые посылает нам судьба. И напрасно. Так, рассказывают, что люди, ставшие жертвами крушения "Титаника", и ранее попадали в опасные ситуации, связанные с водой. Один в детстве чуть не утонул, другой чуть не замерз в ледяной воде, а некая дама, находясь в ванной, потеряла сознание, что едва не закончилось для нее плачевно.

Владимир Высоцкий 25 июля 1979 года пережил клиническую смерть. А ровно через год, 25 июля 1980 года, он умер на самом деле. Если бы после того случая изменил образ жизни, стал бы внимательнее относиться к своему здоровью, кто знает, может, прожил бы еще долго.

В один дом в Северной Каролине трижды попадала молния. В первый раз строение удалось быстро потушить, во второй сгорели только садовая мебель и трава во дворе. А в третий разгорелся сильный пожар, и жильцы дома погибли в огне. А если бы прислушались к "подсказкам" и сменили место жительства — глядишь, и несчастья не случилось бы. Как говорится, бог троицу любит… Так что иррациональную сторону нашего существования все же не следует полностью игнорировать.